Фото предоставлено Артёмом Сыстеровым

С 21 по 22 августа в Волгоградской области состоялся ультрамарафон «Elton Ultra» — единственный в России ультрамарафон в зоне полупустыни. Самую престижную и длинную дистанцию соревнований выиграл уроженец Кудымкара Артём Сыстеров. Он пробежал 201 километр по полупустыне за 18 часов 30 минут и 59 секунд, тем самым установив рекорд трассы. Как спортсмен решился бежать такую дистанцию, как справился с трассой и какие у мужчины впечатления — в материале Михаила Вотинова.

Более тысячи человек на старте

Артём закончил школу №2 Кудымкара, а затем Кудымкарский лесотехникум. После этого Пермский технический университет и Чайковский институт физкультуры. Сейчас он женат, живёт в Лысьве. Занимается тренерской работой. Но спортсмен тренируется и сам для выступления на крупных мероприятиях, одним и которых стал «Elton Ultra». В этом году самое солёное озеро Европы Эльтон под Волгоградом привлекло внимание спортсменов уже в девятый раз. На трассы вышло около 400 спортсменов, которые пробежали дистанции в 201, 90, 61, 21 и 11 километров в личном зачёте, а также сразились в командном первенстве за медали в эстафете ультрамарафона на 172 километра. Предварительно на событие зарегистрировались 1370 человек, но до старта удалось добраться не всем. Состав участников скорректировали закрытые границы и ковидные ограничения. Кроме того, ультрамарафон был перенесён с мая на август.

Взял реванш

21 августа в 17:00 49 сверхлюдей под шум толпы и сирены машин отправились в суточный забег вокруг озера Эльтон на дистанцию 201 км. Два полных круга по берегу озера некоторые участники хотели пробежать менее чем за 20 часов. Трасса проходила по земляной дороге, на которой в ночное время сложно разглядеть ямы и колеи. На половине пути несколько человек сошли с дистанции, а одна из девушек получила травму в начале забега, и ей понадобилась медицинская помощь. Ну, а победу с рекордом трассы одержал спортсмен из Пермского края, чемпион России по суточному бегу Артём Сыстеров. Легкоатлет взял реванш за досадную неудачу 2019 года, когда в своём дебюте на Elton Ultra он также лидировал, но заблудился на трассе и не завершил гонку. В этот раз Артём пробежал дистанцию за 18 часов 30 минут и 59 секунд, что стало рекордом соревнований. Его ближайший преследователь Артё1м Стоноженко из подмосковных Люберец прибежал на три часа позже.

— Пробежать рассчитывал именно за такое время и, возможно, даже быстрее, — делится эмоциями наш спортсмен. — Но погода и другие обстоятельства, в том числе двое суток без сна на прошлой неделе, внесли свои поправки. На рекорд трассы рассчитывал в любом случае.

По словам ультрамарафонца — эта победа стала реваншем за обидное поражение двухгодичной давности. И в этом году было несколько спорных моментов с разметкой, местами даже не работали маячки GPS, без которых у каждого спортсмена были шансы убежать не туда.

Преодолеть дистанцию без отдыха невозможно

Во время бега спортсмены могли отдыхать и параллельно производить приём пищи. Сначала у Артёма были очень короткие остановки на пунктах питания, чтобы только попить. На 55 километре на пункте питания волонтёры залили в гидратор (в специальную ёмкость для питья спортсмена) сильногазированную колу из только что открытой бутылки. Газы привели к разгерметизации гидратора, местами выдавило швы. Из-за этого большая часть напитка проливалась ему на спину прежде, чем он успевал его выпить.

— Из-за этого приходилось останавливаться на каждом пункте, чтобы заправиться, а это плюс три минуты к общему времени. Пил только пепси и колу, из еды — углеводные гели. Изотоников не было ни на одном пункте. Из-за местной воды начинало тошнить, пришлось обходиться без неё. В общем, выбирать было не из чего. Была какая-то еда, но по большей части это не то, что надо есть на забегах, особенно в экстремальную жару. В последние часы очень помогало обливание водой, но уже через два-три километра вся вода испарялась. Волонтёры очень старались, очень им благодарен!

Но не обошлось и без ложки дёгтя. Организаторы обещали победителям призовой денежный фонд, но победителям дистанций, в том числе и Артёму, ничего так и не вручили. Организаторы отделались лишь подарочной продукцией. Это уже не в первый раз, когда организаторы обманывают участников и не дарят обещанные призы.

Сезон был скудным

В качестве подготовки к забегу Артём сделал всего два больших старта. Летом он пробежал на соревнованиях 10 км на стадионе и полумарафон в Нефтекамске. Многие старты в этом году отменили, поэтому сезон оказался скудным.

— Пик формы у меня был в апреле-мае, когда готовился к чемпионату России по суточному бегу. Потом было восстановление, и сейчас я просто «добегивал» сезон. Ни больших объемов, ни хороших скоростных работ за лето сделать не получилось, так как форма уже ушла. За июль на тренировках набегал около 800 км.

Теперь Артём будет готовиться к следующему году. Впереди старты на Кубке России по суточному бегу, где спортсмены за сутки должны пробежать как можно большую дистанцию. Кроме того в планах спортсмена показать себя на нескольких крупных марафонах.