Фото со странички ВК Артёма Сыстерова

За 24 часа легкоатлет Артём Сыстеров пробежал больше 265 километров и стал победителем спортивной номинации «Достижение года-2018». Мастер спорта международного класса уехал из Кудымкара учиться и обратно уже не вернулся. Почему, читайте в материале Михаила Вотинова.

ПРО МАРАФОН В 2018 году 33-летний Артём Сыстеров дебютировал в Кубке России по бегу на 24 часа и показал третий результат мирового сезона: за сутки, без перерыва, он пробежал 265 километров 639 метров. Трасса была кольцевая – 2 км, и на каждом кругу была зона питания, где можно было брать еду и воду со стола организаторов или из рук помощников. Я пил в основном изотоник, кисель, колу, ел фруктовые пюре, спортивные углеводные гели, бананы, кашу, макароны. Ел на бегу, чуть сбавляя темп. За время марафона похудел на 4 кг. Я был неизвестен в сверхмарафонской среде, поэтому на старте меня практически никто не знал, это сыграло положительную роль. С самого начала бежал с лидером прошлых лет, при этом хорошо контролировал своё состояние, запаса скорости мне хватало с избытком, чтобы бежать не напрягаясь. После пяти часов бежал один, никто не поддержал мой темп. Дальше бежал уже на результат, понял, что выполнить норматив мастера спорта будет уже несложно, смогу выполнить и МСМК. Временами было тяжело, но была чёткая цель — выполнить норматив, выиграть кубок России, не хотелось подвести своих учеников и знакомых. При этом подготовка позволяла это сделать и всё шло по плану. Мотивации было достаточно, чтобы бежать до конца. Изначально решил готовиться, так как увидел пример других людей, которые пробежали сутки, но при этом не обладали особыми талантами. Хотел, как минимум, выполнить норматив мастера спорта.

ПРО ЛИШНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ Родился и жил в Кудымкаре до двадцати лет. В школьные годы полюбил спорт. В основном занимался единоборствами – карате, ушу, айкидо. В старших классах начал серьёзно заниматься лёгкой атлетикой, но начал участвовать в легкоатлетических эстафетах и кроссах за школу №2 ещё в средних классах. Но серьёзные победы пришли именно в старшие школьные годы, когда я выигрывал городские и краевые соревнования. После окончания школы я получил три образования: экономическое, техническое и педагогическое. Последнее получил только два года назад. Сейчас считаю, что техническое было необязательным. Просто тогда родители хотели, чтобы я получил техническое образование и работал на заводе. Сейчас понимаю, что это не самая подходящая для меня работа. Я тружусь в спортивной школе города Лысьва тренером по лёгкой атлетике. Вот эта работа по мне! Мои ученики уже много раз становились победителями и призёрами всероссийских и краевых соревнований.

ПРО ВАЖНУЮ ЧАСТЬ ЖИЗНИ Причина моего отъезда проста — учился в другом городе. Не вернулся на Родину, потому что в Кудымкаре для меня нет условий для работы. Дома бываю не чаще одного раза в год. И когда такая возможность появляется, то часто гуляю по городу. А самое теплое воспоминание о Кудымкаре – это учёба в Кудымкарском лесотехническом техникуме. Это была золотая пора для меня как в спорте, так и в личной жизни. Сейчас мне 35 лет, женат, двое детей: пятилетняя Полина и трёхгодовалый Ярослав. Своих детей пока не тренирую, рано ещё. Но бегать они любят, очень подвижные. Супруга тоже спортсменка, но бегает, в основном, для себя, хотя раньше больше лыжами занималась. Для меня семья — это важная часть моей жизни, надёжная опора и поддержка.

ПРО КОРОНАВИРУС И ТРЕНИРОВКИ В основном я тренирую детей школьного возраста, но есть и взрослые. Так сложилось, что у меня, видимо, есть к этому предрасположенность. В конце школы уже самостоятельно составлял тренировочные планы. Но работу портит коронавирус. Из-за него отменили практически все соревнования, а это нарушило тренировочный и образовательный процесс. Это для меня и моих подопечных просто огромный минус. Пришлось работать дистанционно, а сам тренировался как обычно, но за пределами города. Сам же в плане здоровья я ничего не заметил.

ПРО ЛЬГОТЫ За победу в Кубке России и за полученное звание мастера спорта международного класса получаю небольшую надбавку к зарплате в размере 2500 рублей в месяц и скидку в некоторых спортивных магазинах. Вообще-то в каждом регионе свои льготы, но об этом мало кому известно. В этом году планирую пробежать на Чемпионате России по марафону в Сочи и на Чемпионате страны по бегу 24 часа в Москве. Также планирую свозить своих учеников на различные соревнования, начиная от Первенства края и выше.

ПРО ДЕНЬГИ И ПОЛИТИКУ Для меня, как для спортсмена, деньги очень важны, потому что их всегда не хватает. Чтобы сегодня купить средние кроссовки для бега, надо от пяти до восьми тысяч рублей. При том что бег — это самый бюджетный вид спорта. Но здесь ничего не поделаешь. У нас такая политика государства, что большинство работает за еду. Ни за кого агитировать не буду, но скажу, что власть должна быть сменяемой, а выборы должны отражать реальное мнение народа.