В пос. Лель был развёрнут лагерь поисковиков. Фото: Кристина Байдина из группы в ВК "Моя родина - Гайны!"

Прошлым летом на весь край прогремела история, как Костя Лунегов из посёлка Лель заблудился и провёл в тайге трое суток. Всё хорошо закончилось, и мальчик живым вернулся домой. Но мало кто знает, какая огромная работа была проведена на месте, и кто помогал в поисках. Сегодня мы расскажем про человека, который тогда сутками не спал, перевозя людей на поиски на личном понтоне и катере.

66-летний Флюр Нургалиевич Шайхисламов всю жизнь живёт в Верхней Старице. Вот уже полгода он пытается добиться справедливости мирным путём, но пока это у него не получается. Про пропавшего из Леля мальчика тогда он, конечно, слышал и, когда ему 4 июня 2020 года поступил звонок от заместителя главы Гайнского района Владимира Закирова с просьбой о помощи, он — мусульманин по вере, закалённый советским временем человек, — конечно, не смог отказать.

— Мне позвонил Закиров Владимир Аликович и попросил меня о помощи в перевозке транспорта, который будет приезжать для поисков пропавшего мальчика, — вспоминает пенсионер. — Я согласился. И сразу спросил, будет ли оплачена моя работа? Он сказал тогда мне лично, что да, деньги будут выплачены. Через какое-то время, в этот же день, мне поступает звонок от Шкудова Олега Павловича, начальника полиции с той же просьбой.

В этот же день позвонил ещё Александр Осокин, работавший тогда директором «Гайныавтотранс» и сказал Флюру Нургалиевичу, что будет лично следить за перевозкой людей и техники. Об этом его попросила глава района Елизавета Шалгинских.
В личном пользовании у Флюра Нургалиевича есть понтон и катер. Договор купли-продажи и судовой билет — всё имеется.

— Я сразу же пригласил своего капитана Субарева Александра, чтобы он помог осуществить перевозку, — рассказывает Флюр.

Спецтехника и люди начали подходить в тот же день в посёлок Касимовка. Катер и понтон были переправлены туда. В тот день никто не пригласил пенсионера, который задействовал свой личный транспорт, для составления договора о предоставлении услуг.

Работал за бесплатно

Трое бессонных суток с 4 по 7 июня личный катер и понтон Флюра Шайхисламова работали на полную. Ему самому приходилось ночевать на катере в эти дни. За эти три дня через реку Кама было перевезено 143 машины. Бесплатно. Всю документацию Флюр Нургалиевич вёл как полагается, записывал номера машин, указывал время и вёл весь учёт. Под этой записью водитель машины ставил свою подпись.

К сведению, перевозка легковой машины через Каму стоит 400 рублей в одну сторону, грузовой машины 1000 рублей. С человека бралось 50 рублей, но тогда он людей не перевозил.

— Я приехал числа 10 июня в администрацию в Гайны, чтобы всё же уточнить вопрос по оплате и возмещению моих затрат на перевозку, — продолжает Флюр Шайхисламов. — За те три дня я потратил 90 тысяч 709 рублей 12 копеек. Мне в тот день Елизавета Геннадьевна пообещала, что деньги будут, просто надо подождать. И я жду. До сих пор. Прошло уже полгода.

В условиях дефицита

Позже устные просьбы Флюр Нургалиевич изложил уже в письменном виде главе района с просьбой вернуть ему те средства, которые он потратил за те трое суток. На что Елизавета Шалгинских ему ответила:

— В условиях дефицита бюджета Гайнского муниципального округа на 2020 год, а также отсутствия лимитов бюджетных обязательств произвести оплату за выполненные работы в сумме 90 тысяч 709 рублей 12 копеек не предоставляется возможным.

Позже на наш звонок Елизавет Геннадьевна ответила, что лично о помощи не просила и считает, что все затраты на перевозку были возмещены:

— Я просила МУП «Гайныавтотранс» организовать круглосуточную перевозку. Он, получается, перевозил всех бесплатно. Организации должны были вносить плату за перевозку, — объясняет глава.

Бывший директор «Гайныавтотранс» Александр Осокин на этот комментарий утверждает следующее:

— Я дежурил сутки сам вместе с Флюром Нургалиевичем. Разговор, что администрация не заплатила денег ему, как обещала, был. А вот заплатили или нет, я, конечно, не знаю. Я перестал работать директором в «Гайныавтотранс» с июля прошлого года. И никаких выплат через нашу организацию ему не поступало. Да и как? Если катер и понтон его личные?

С тем же вопросом мы обратились к исполняющей обязанности директора «Гайныавтотранс» Любови Лесниковой, на что она нам ответила:

— О том, что какие-то дела были у него с администрацией, я знаю, но в этот вопрос не вникала. Ну, дело в том, что Шайхисламов Флюр Нургалиевич был принят капитаном и принят был с 12 мая по 12 ноября. Всё было официально. Но работал он на своём катере. Поэтому получается, что мы просто платили ему зарплату и за эти дни. Наш катер пассажирский. А он перевозил на своём технику и, чтобы хоть как-то возместить, мы ему ставили дни. Поэтому ему было такое возмещение.

Флюр Нургалиевич не согласен с этим, поскольку в «Гайныавтотранс» он получал лишь зарплату за свою работу капитаном.

О своей ситуации мужчина рассказал и маме Кости Лунегова, того самого мальчика, который провёл в лесу трое суток. Она обещала ему помочь.

— Я написала письмо губернатору Пермского края дня три назад, чтобы ситуацию разрешили и разобрались.

До заместителя главы Гайнского района Владимира Аликовича Закирова дозвониться нам не удалось. На наши телефонные звонки в течение трёх дней он не отвечал.

Анна Яркова