В России завершается недельное голосование по поправкам в Конституцию. Такой опыт уже предложено распространить на все выборы. Что думают обо всём этом люди, как так вышло, что бюллетени с одним вопросом напечатали с ошибкой, как людей призывают на голосование и как ускоряют выплаты семьям с детьми?

— У вас есть уникальная возможность принять участие!.. — слышится 26 июня во дворе жилого дома по 50 лет Октября, 40. Дают концерт. Принимают голоса. В уличной палатке, похожей на те, где продают пирожки на праздниках. Впервые в России прошло дворовое голосование.

В Кудымкаре в такой форме, по словам председателя ТИК Любови Солодянкиной, по данным на полдень вторника, 30 июня, своё мнение выразили около 45% от всех, имеющих право участия. 45% избирателей Кудымкара — это примерно 10,5 тыс. человек.

— Резкого негатива не было, — говорит Любовь Солодянкина. — Звонков много было, люди спрашивали, что и как. Каких-то эксцессов тоже не было. Небольшие негативные моменты были, когда люди возмущались, что уже всё решено, что не хотят голосовать. Члены УИК тактично объясняли — выразите своё мнение. Я сама всегда говорю — если вы не согласны, так и выразите своё мнение, сделайте какой-то шаг. У кого реакция отрицательная, в соцсетях напишут, а на участок не сходят.

За и против Стена официальной страницы администрации города в ВК пестрит обращениями представителей власти и бюджетников, призывающих к голосованию за поправки.

Против в Кудымкаре на своей станице в ВК выступила Анастасия Конгурова, хореограф Лесотехникума. Она опубликовала фото из палатки с бюллетенем, в котором галочка поставлена в графе «нет».


— Я не знаю, что будет дальше и в какой стране мы будем жить… Но однозначно могу сказать только, что то, что сейчас происходит, меня абсолютно не устраивает! — высказалась Анастасия. — Мы можем жить лучше! У нас огромное количество умных, талантливых и, по-настоящему, мудрых людей… Но в последние годы, особенно сейчас, им не дают жить и работать в стране — «забивают» в общую массу либо просто «закрывают». Так не должно быть!

В России, по данным СМИ, распространена практика, когда у бюджетников, представителей власти, студентов руководство просит отчёта об их голосовании. Например, в виде фото с избирательного участка с «правильной» галочкой. В случае нынешнего голосования известно несколько публичных случаев, когда одному человеку удалось проголосовать несколько раз.

Распространить Все последующие выборы в России хотят растянуть на несколько дней, как голосование по Конституции, сообщает Серебряный Дождь. Распространить практику многодневного голосования на выборы предложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Идею тут же поддержали её коллеги и представители других ведомств.

Так, сенатор Андрей Клишас сказал РИА Новости, что СовФед обсудит эту тему с Центризбиркомом и Общественной палатой. Член ЦИК Евгений Шевченко заявил РБК, что голосование в течение нескольких дней возможно. Председатель ЦИК Элла Памфилова сказала, что в Центризбиркоме пока нет консолидированной позиции на этот счёт. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сказала, что гражданам России нравится возможность голосовать в течение нескольких дней.

Поправки с ошибкой Президент своим указом утвердил формулировку вопроса в бюллетене: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». Такая формулировка ошибочна, нарушает нормы русского языка, предупреждали в институте русского языка РАН имени Виноградова ещё на стадии подготовки бюллетеней.

Об этом сообщила ведущий научный сотрудник института, кандидата филологических наук Ольга Северская в эфире радиостанции «Эхо Москвы». В бюллетене правильно было бы написать «поправки, вносимые в Конституцию» или хотя бы «поправки к Конституции».

Институт русского языка имени Пушкина, который занимается развитием и продвижением русского языка за рубежом неожиданно выступил вразрез с коллегами. Ректор института, член Совета по русскому языку при Правительстве РФ и член партии «Единая Россия» Маргарита Русецкая заявила, что никаких ошибок нет, просто «пропущено одно слово, которое легко восстанавливается по смыслу». И вообще, по её словам, надо смотреть на суть, а не на стиль.

«Что же это за слово такое пропущено?» — стали шутить пользователи интернета, пишет Сноб. Может, там было написано: «Вы одобряете изменения, вносимые рептилоидами в Конституцию РФ?» Или, может, там просто пропущен глагол «пропихнуть»? «Вы одобряете изменения, которые хотят пропихнуть в Конституцию?».

История с поправками и официальной реакцией на заявление Института русского языка вдохновила сетевого поэта Ломового на стихотворение, написанное по принципу «Чей туфля? Моё!» — когда род и падеж существительных выбираются произвольно. Стихотворение заканчивается так:

Мы — за общественная блага
За старики и молодёжь
Бери своя рука бумага!
Чихай: какой на нём «падёж»!!
Снимай доцент очки с хлебала
Пора до урны погулять
И пусть — за грамотность «ДВА БАЛЛА»
Но содержание — на «ПЯТЬ»

А дня — такая выходная
И бюллетени — Удались!
Потом поправим «Речь Родная»
Сперва поправим «Öбнулись!»

Скорые выплаты Новая «путинская» выплата в 10 тыс. рублей семьям c детьми до 16 лет должна будет поступить на счета россиян утром 1 июля, в последний день голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. Выплаты должны начаться в пять утра, несмотря на выходной день. Об этом говорилось на закрытом совещании руководства Пенсионного фонда России 23 июня

Издание Znak.com опубликовало фрагменты совещания главы пенсионного фонда РФ Максима Топилина с коллегами. Судя по записи, выплатить пособие в этот день технически и организационно непросто. Однако чиновники собираются приложить все усилия, чтобы платежи пришли вовремя, делают вывод журналисты.

23 июня Владимир Путин в своём обращении анонсировал «вторую волну» выплат по 10000 рублей семьям с детьми до 16 лет.

А вчера, 30 июня президент Путин снова вышел на связь. На этот раз он обратился к россиянам по поводу поправок к Конституции (про «обнуление» — ни слова). Владимир Путин управился всего за три минуты, но его выступление запомнится надолго: в основном потому, что Путин вещал на фоне нового Ржевского мемориала Советскому солдату. Что показалось Медузе не так с эим обращением, читайте в их материале.

Мнения

«Как гражданину мне стыдно за эту ситуацию»

Пётр Караваев, депутат Кудымкарской городской Думы, предприниматель:

— Моё мнение очень негативное. Я считаю, с учётом моего опыта жизненного и учёбы в высшей партийной школе, закончил социально-политический институт по специальности политолог, все эти поправки, которые предложили, сводятся к одному смыслу — аннулирование сроков президентства. Все остальные — несущественные, для перспективы развития страны неважные.

Некоторые поправки мне не нравятся. Например, что русский народ — государствообразующий. У нас многонациональная страна: башкиры, татары, коми-пермяки. Понятно, что русский язык — главный, но и другие национальные языки надо учить, развивать.

Незыблемость границ — это как дважды два. Мы знаем, что вся история России показывает, как менялись границы, начиная от Ивана Грозного. Не бывает, чтобы у государства были жёсткие границы постоянно, это исторический процесс.

По пенсиям — ежегодная индексация, дураку ясно, что индексировать каждый год надо. Что эта индексация даёт? В Конституции должно быть прописано, что каждому гражданину гарантирована достойная старость. И уже на уровне Совета Федерации, Государственной Думы должны решать, как это обеспечить.

Конституция, как основополагающий документ, с кондачка не должна меняться, когда по палаткам, дворам передвижные пункты. Всё это должно быть очень серьёзно подготовлено, при активной агитации. Каждый гражданин должен ознакомиться с этими поправками, прочитать, изучить. Люди идут голосовать, даже не видели эти поправки. Как гражданину мне стыдно за эту ситуацию.

«В целом поправки понравились»

Иван Печёрский, начальник отделения Пенсионного фонда по Кудымкару и Кудымкарскому району:

— Я проголосовал уже. Первый из нашего многоквартирного дома: я и моя жена проголосовали. Одобрил все поправки, хотя по некоторым у меня есть вопросы. По той же индексации пенсий — она и так индексируется. За 20 лет ни разу не было, чтобы не проиндексировали. В поправках не закрепляется в каких размерах она должна индексироваться. Например, в пределах не менее прожиточного минимума, или в процентном соотношении к факту от инфляции. Никто не знает на 0,1% будет индексация — проиндексировали ведь, или на 10%.

В целом поправки понравились. И по гражданству, что нельзя двойное, и по депутатам. По обнулению срока власти: власть, как жена. Немножко любим, немножко ненавидим, немножко думаем, что, может, есть лучше. Где гарантия, что будет лучше? 20 лет руководит Путин — дай Бог, пусть. Все познаётся в сравнении. Придет другой, следующий — где гарантия, что будет лучше? Когда критикуют поправки, всех бесит это обнуление. Почему? Думаю, неправы тут. Не может быть равенства людей во всём. Кто-то учился 20 лет, чтобы работать, кто-то все 20 лет пил, курил — почему зарплата должна быть равной? Если хочешь, у нас в стране можно добиться всего. Можно выучиться, стать кем хочешь. Зависть чёрная у нас просто.

«Зачем весь этот шумовой занавес, чтобы скрыть главное?»

Леонид Рассада, преподаватель истории, обществознания, политолог:

— Разделяю мнение всех здравомыслящих людей: поправки сводятся к одной цели — сохранить действующую власть, всё остальное — вода. Для этого не обязательно надо было менять Конституцию, можно было обойтись другим способом.

Конституция — очень важный закон, чтобы можно было его так использовать. Я против того, чтобы основной закон страны использовался как бумажка, служил личным политическим целям. Всё это выглядит популистски, мошеннически. Была бы одна поправка — да, давайте примем, зачем весь этот шумовой занавес, чтобы скрыть главное? Это всего лишь повод.

Против Путина у власти я ничего не имею. Альтернативы Путину, как лидеру, пока нет. Но это не значит, что его не может быть. Другое дело, что система вокруг Путина неэффективна. Есть опасность, что если система будет так же функционировать, это замедляет процесс изменений в России. В целом люди разную точку зрения выбирают.

Я считаю, что проголосовать надо. Я не сторонник бойкотов. Я проголосую против. Преподаю Конституцию студентам. Она хорошо написана. Все поправки, которые предлагают, с точки зрения существенности и юридического содержания нечего не дают: нет ничего такого, что бы не было урегулировано без этих поправок. Например, важный вопрос возраста выхода на пенсию, который на сегодня установила действующая власть без учёта мнения людей, было бы полезно рассмотреть в Конституции, но этого не сделано. Также много других важных насущных вопросов не отражено.

«Если не согласен — так и голосуй против»

Николай Васькин (имя изменено по его просьбе), член участковой избирательной комиссии Кудымкара:

— Давно уже член избирательной комиссии. 10 лет точно уже. В этот раз подомовой обход был, впервые такое. У нас нормальный участок, все адекватно относятся. Сначала мы разнесли объявления, когда придём. Люди сами даже звонили — спрашивали, когда придём. Не было такого, чтобы двери не открывали, не впускали, тем более посылали на три буквы…

У меня частный сектор, мы без всяких концертов по домам ходили. С участковой комиссии мы вдвоём, плюс полицейский для безопасности и плюс наблюдатель. Мы уже практически все дома обошли. Все открывают, с паспортами выходят. Не голосовали те, кого дома не было. Тяжело, конечно.

С утра по графику на участке дежуришь, потом с полшестого до десяти вечера ходишь. С собой таскаем одноразовые наборы (маска, ручка, перчатки), урны опечатанные, бюллетени — это бланки строгой отчётности, смотреть надо, чтобы не помялись, не замарались. После голосования на участке при наблюдателях вскрываем урны и бюллетени перекладываем в сейф-пакет, закрепляем его и пломбируем. Мы не считаем, кто как голосовал — хотя, в принципе, видим, где галочки стоят.

Как голосуют? В основном «за». Хоть и говорят люди, когда голосуют, что уже всё решено, что в принципе от них ничего не зависит — а всё равно галочку «за» ставят. Зачем? Если не согласен — так и голосуй против. Нет, люди говорят, что нет смысла, а сами всё равно поддерживают. И я уверен, что потом, когда будут обсуждать эти поправки, принятие Конституции, так и будет, что такова была воля народа — люди сами проголосовали за это.