Сегодня, 7 ноября, кудымкарские коммунисты отметили 106-летие Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года автопробегом по центру Кудымкара.

Собрались представители кудымкарской КПРФ за парком Кривощёкова. Принять участие в автопробеге смогли восемь автомобилей, украшенные красными флагами. Из приоткрытого окна одного из автомобилей играла бодрая музыка из большой переносной колонки. Компанию коммунистам составили две машины ДПС, одна Росгвардии и одна от ФСБ.

Автомобили сделали большой круг по городу: спустились по Советской, по Горького доехали до Калинина, поднялись до Строителей, со Строителей свернули на Герцена, дальше проехали по 50 лет Октября до Гагарина, вновь спустились до Горького и поднялись уже по Лихачёва, свернув к стоянке у театра, туда, где стоит памятник Владимиру Ульянову-Ленину.

Кудымкарские коммунисты разобрали флаги, построились у памятника. Слово взял первый секретарь кудымкарской КПРФ Андрей Караваев:

– Поздравляю со знаменательной датой, именно в этот день, 106 лет назад, прозвучал исторический выстрел крейсера Аврора. И началась Великая Октябрьская социалистическая революция. Всех с праздником! – сказал секретарь.

После этого 11 собравшихся возложили гвоздики к памятнику Ленину, сфотографировались на память и тихо разошлись.

В 21:40 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года, из орудия крейсера «Аврора» был произведён выстрел по Зимнему дворцу, где оборонялись защитники Временного правительства. Так началась Великая Октябрьская социалистическая революция. Крейсер «Аврора» имел для большевиков огромное значение, в первую очередь из-за радио, которое на нём было. Именно с радио «Авроры» было передано ленинское воззвание «К гражданам России». Крейсер сделал один холостой выстрел из 6-дюймового бакового орудия. Выстрел осуществил комендор Евдоким Огнев по приказу председателя судового комитета крейсера большевика машиниста Александра Белышева. Этот выстрел имел психологическое значение, так как показал, что Балтийский флот также на стороне большевиков и орудия кораблей направлены на Зимний дворец. Его также хорошо было видно с набережной и он произвел большое впечатление на собравшуюся толпу.