Законодательное Собрание Пермского края. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Руководители фракций ЛДПР, «Справедливая Россия — патриоты — За правду», КПРФ и «Новые люди» внесли в Законодательное собрание Пермского края законопроект о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов региона. Об этом сообщил руководитель фракции ЛДПР в заксобрании Олег Постников в своем ТГ-канале.

По словам депутата, его фракция считает, что легитимность руководителя, который не был избран населением, находится под вопросом. Также в ЛДПР полагают, что региональная власть выбирает на должность глав муниципалитетов «лояльных людей», которые «не всегда умеют хорошо работать и не всегда подходят местным элитам».

В едином виртуальном кабинете депутата регионального парламента законопроект пока не опубликован.

Первый секретарь комитета Кудымкарского отделения КПРФ Андрей Караваев идею законопроекта поддерживает:

– Я не против. Потому что это волеизъявление людей и народа. Кого хотят выбрать, тот и должен быть. Не за горами тот день, когда депутаты будут выбирать и губернатора.

С резким осуждением своего бывшего однопартийца по фракции ЛДПР выступил экс-депутат краевого парламента Александр Григоренко. Он считает, что это просто дешевый популизм:

– В сложившейся системе межбюджетных отношений значительная часть финансов и полномочий местное самоуправление получает от региона. И естественно эти финансы и полномочия регион будет контролировать. Иначе ему самому не поздоровится от прокуратуры и ФСБ. Поэтому любой глава, даже избранный от оппозиции на прямых выборах все равно будет зависеть от региональной власти. Если же он вступит с ней в конфликт – это приведет к сокращению финансирования муниципалитета и в конечном счете ударит по населению.

Прямые выборы руководителей муниципалитетов в Пермском крае были отменены в 2014 году. Тогда краевой парламент по инициативе Совета глав муниципальных образований принял законопроект, согласно которому главы муниципалитетов избираются представительными органами по результатам конкурсного отбора.