Валентина Коньшина, "ПН".

На границе Юрлинского и Кочевского районов на реке Коса идет добыча песчано-гравийной смеси. Владелец местного охотхозяйства Александр Пепеляев считает, что добывают полезное ископаемое варварским способом. Он обратился в прокуратуру. На месторождении ПГС побывала наш корреспондент Валентина Коньшина.

Шоршинское месторождение – так называется место на границе Юрлинского и Кочевского районов, где в русле реки Коса обнаружили запасы ПГС.

На сайте краевого Министерства природных ресурсов Пермского края рассказывается, что ПГС из Шоршинского месторождения отвечает требованиям ГОСТ и пригодна для строительства, покрытия и оснований автомобильных дорог.

Добывает ПГС ООО «Кедр-2».

Что не так? 

Тем, как ведется добыча, недоволен Александр Пепеляев. Неподалеку у него находится охотхозяйство. Он вспоминает, что раньше на том, месте, где сейчас добывается ПГС, рыбачили.

– Добыча ПГС осуществляется в зимний период, вскрываются и перекапываются берега реки Коса, – рассказывает мужчина. – Также экскаватор заезжает в реку и вокруг себя начинает обкапывать и загружать в самосвалы. На мой взгляд, такая добыча полезных ископаемых относится к варварскому способу, идет полное не соблюдение экологических норм и правил, уничтожается место обитания зверей и рыб.

Александр Пепеляев переживает не только за рыбу, но и бобров, которые живут чуть дальше.

– Он вырывает до шести метров берега к чертовой матери! Нельзя так перекапывать берега реки, ведь она от этого мельчает, – считает мужчина.

Фото: Валентина Коньшина, “ПН”.

Александр Пепеляев обратился к губернатору Пермского края, краевое Министерство природных ресурсов и в прокуратуру Юрлинского района.

“В рамках закона”

Директор ООО «Кедр-2» Николай Стамиков заверяет, что все делает в рамках закона: на реку они должны были зайти и вскрыть ее согласно проекта. Лицензию на добычу имеют.

– Нас каждый месяц приезжают и проверяют: Министерство природных ресурсов, Ростехнадзор, – перечисляет он. – После добычи ПГС на этом участке проведем рекультивацию.

Николай Стамиков признает, что наносит вред природе. Но за это, говорит, они платят. И иначе – никак нельзя.

Проверка еще не завершена 

Прокурор Юрлинского района Жанна Боталова говорит, что жалобу Александра Пепеляева они направили в Министерство природных ресурсов. Результатов проверки пока нет.

Редакция «ПН» будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными