Серебристые облака над Кудымкаром. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Наступает период видимости астрономических объектов. Рассказываем, что сейчас видно в ночном небе Коми округа.

Серебристые облака Как стемнеет, на севере видные серебристые облака (на фото) или ночные светящиеся облака. Это крайне разряжённые облака, которые образуются на высоте 76-85 км. Видно их только после заката или перед восходом Солнца. Это происходит из-за того, что небо для наблюдателя на Земле уже тёмное, а серебристые облака, находящиеся очень высоко, ещё «видят» Солнце и отражают его свет. Чаще всего в северном полушарии они появляются с мая по сентябрь, причём, наиболее часто — с последних десяти дней июня до второй декады июля.

Международная космическая станция На большей части России и в странах ближнего зарубежья начался сезон вечерней видимости МКС. Станция является самым ярким искусственным спутником Земли. Начиная с около полуночи и до двух ночи можно увидеть на южной стороне небосклона звезду, летящую с юго-запада на юго-восток. Эту часть неба МКС пролетает примерно за пять минут. Точное расписание пролётов станции для Кудымкара можно посмотреть здесь. Если вы живёте в другом месте, то на сайте можно ввести свои координаты или просто поставить метку, где вы находитесь, на карте. Тогда сайт даст вам таблицу для вашего местоположения. МСК летит со скоростью около 28 тыс. км/ч на высоте около 400 км.

Луна, Венера, Марс, Сатурн и Юпитер Начинать наблюдать Венеру и Марс и лучше всего примерно через час после заката Солнца. Искать планеты следует недалеко от того места, где заходит Солнце. У вас должна быть открыта северо-западная часть горизонта. Венера ярче, Марс тусклей. Для Коми округа Венера и Марс заходят за горизонт уже за полчаса до полуночи. Сатурн и Юпитер видны на юге, высоко над горизонтом. Их видно как раз после захода Венеры и Марса. В сильный бинокль или школьный телескоп можно разглядеть четыре «галилеевских» спутника Юпитера, самых крупных из 79 спутников газового гиганта. Юпитер более яркий, Сатурн потусклей. Луна сейчас в виде молодого месяца, поэтому не должна сильно «засвечивать» планеты. Меркурий, Уран, Нептун и особенно Плутон, к сожалению, без сильного телескопа не увидеть.