
Начало сильной и продолжительной магнитной бури категории G3 ожидается уже сегодня вечером, 4 июня, в результате прихода к Земле сразу нескольких (двух или трёх) облаков плазмы, выброшенных вчера Солнцем в направлении Земли в результате серии сильных вспышек.
Несмотря на то, что исходные солнечные взрывы были разнесены вчера, 3 июня, по времени примерно на 10 часов (первый произошел в 4:36, а последний в 14:28 по московскому времени), буря будет иметь непрерывный характер, поскольку, согласно расчетам, более поздние выбросы солнечного вещества по пути к Земле должны догнать выброшенные ранее плазменные облака и образовать единую структуру размером около 200 миллионов километров. При таких размерах и направлении движения выброшенного газового облака возможность избежать встречи с ним практически отсутствует (математические модели считают такую вероятность равной нулю), но на практике такие случаи бывали.
Необоснованный оптимизм сохранять можно. Для реалистов астрономы сообщают, что бури уровня G3 относятся к сильной, но не рекордной категории. В этом году такая буря уже происходила — это случилось 21 марта. А с 19 по 21 января наблюдалась магнитная буря ещё более высокого уровня G4. Ожидающееся событие, таким образом, может стать вторым или третьим по силе в текущем году. Буря высшего пятого уровня последний раз наблюдалась 2 года назад, в мае 2024-го. Она стала самой сильной за 20 лет.
Вероятность полярных сияний при событиях такой мощности является исключительно высокой, но увидеть их из северного полушария Земли, где 4 дня назад наступило лето, почти наверняка не удастся. Основные фотографии и видео ожидаются из южного полушария — Австралии, Южной Америки и с антарктических полярных станций.
Для большинства здоровых людей магнитные бури, скорее всего, не станут серьёзной угрозой. Но если у человека есть хронические заболевания или он, в принципе, склонен к метеочувствительности, вероятность заметного ухудшения самочувствия в такие дни выше.
Подготовлено по материалам «Лаборатории солнечной астрономии»












