Фото: архив "ПН".

В июне коми-пермяки будут поминать усопших, как делают это ежегодно во время Семика. К этому дню в Коми округ приезжают люди из разных городов. В этом году поездки под вопросом — непонятно, будут ли кладбища открыты для посещения.

У Семика нет определённой даты. Он отмечается за три дня до Троицы и на седьмой четверг после Пасхи. Отсюда и название Семик (от слова семь). В этом году выпадает на 4 июня.

Ситуация. С момента объявления режима самоизоляции в Пермском крае прошло уже более 40 дней. Посещение кладбищ запрещено. Местные жители и коми-пермяки, живущие и за пределами Коми округа, переживают, что не смогут в этот святой день посетить могилки своих умерших родственников и помянуть их. Для людей, которые родились в Коми округе, а сейчас живут в других частях России и мира, именно этот день стал поводом, чтобы вернуться на малую родину.

Билеты куплены. Ольга Бразгина живёт в городе Раменское Московской области, она уже купила билеты для поездки в Коми округ. Специально, чтобы помянуть усопших.

— Интересует такой вопрос, в начале июня проходит Семик, — пишет Ольга в соцсети. — День, когда родные, даже из разных городов, приезжают на кладбища. В этом году отменят? В связи с самоизоляцией. Ведь многие заранее планируют поездку. Очень жду ответа, так как билеты куплены, поездка запланирована.

Как помянуть. Настоятель Свято–Никольского храма в Кудымкаре Отец Сергий, если не пустят на кладбище, советует сделать так:

— Зажигают дома свечечку, если свечечек дома нету, встают перед иконочками, пишут себе на бумажке всех своих сродников – бабушек, дедушек, прадедушек и говорят: «Упокой, Господи, душу усопших раб твоих», перечисляют имена.

Также Отец Сергий напоминает, что существует ещё один способ помянуть своих родных. Часовня на кладбище в Семик будет открыта. Можно беспрепятственно её посетить, соблюдая все меры индивидуальной защиты (маски, перчатки) и социальную дистанцию, поставить свечки, поклониться родственникам, развернуться и уйти. Свято–Никольский храм, по словам настоятеля, тоже будет открыт, 4 июня на протяжении всего дня его можно будет посетить на тех же условиях.

Пока запрет не отменяют. Глава города Наталья Стоянова предупреждает горожан, что ситуация может измениться.

— Мы действуем в соответствии с указом губернатора, — говорит она. — Пока ограничительные меры у нас действуют. Ворота мы закроем. На входе будет стоять полиция. Но Семик же у нас в июне месяце ведь, надо подождать немножечко. То есть на сегодняшний день ограничительные меры по указу губернатора действуют. А что будет 4 июня, кто его знает? Надо бы дожить. Пока по оперативному штабу никакой информации по снятию ограничительных мер по посещению кладбищ тоже не проходит.

Мнения. Горожанка баба Тася имеет своё мнение на этот счёт:

— А что мне их самоизоляция? — смеётся бабушка. — Я как на 9 мая сходила на кладбище к своих родителям, через лесок, так и в Семик схожу. А ворота? Да пусть хоть трижды закрывают и ставят три караула, мне всё равно!

А Светлана Баяндина из Юсьвинского района с бабушкой Тасей не согласна.

— Мне здоровье важнее! Раз говорят, нельзя на кладбище, значит, нельзя. Я на кладбище не пойду.

Аглая Алмазова