Супруги Татьяна Прокопьевна и Степан Иванович Петровы из Пелыма Кочёвского района сделали нам коми-пермяцкие салаты из квашеной капусты. Запивали мы их квасом из редьки и заедали пистиковыми пирожками. На закуску послушали несколько песенок в тему готовящихся блюд и узнали, как всё это называется по коми-пермяцки. Но обо всём по порядку.

Основа всех салатов – квашеная капуста. Это традиционное блюдо, поэтому о его приготовлении рассказывать не стали. Это обычная квашеная капуста со свёклой, интенсивно-розового цвета.

Оказывается, салаты можно делать совершенно разные, и по вкусу они становятся необычными. Итак, квашеная капуста это «сола капуста». Нам сделали три вида салатов: с брусникой (пуягöд), яблоками и солёными грибами (сола тшак). В салат с грибочками добавляется постное масло и репчатый лук. Также с лучком и маслом едят квашеную капусту без добавок. Во все три салата для украшения и аромата добавляют зелень – укроп и петрушку.

Запивается всё это квасом с редькой (кушман квасэн). Делается он так:

Берём тёртую редьку, наливаем туда квас, кладём нарубленное варёное яйцо, варёную картошечку, неизменный лук, 3-4 ложки сметаны, соль. Сверху, для красоты и аромата, зелень. На закуску подаются всем известные пистиковые пирожки. Приятного аппетита!