Косинский суд квалифицировал действия гражданки М., жительницы посёлка Горки по статье 168 УК РФ, как «уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путём неосторожного обращения с огнём».

Общая площадь пожара, который 20 апреля этого года уничтожил целую улицу в косинском посёлке, составила 10 тыс. 669 кв. м. В результате произошедшего пожара уничтожено имущества на общую сумму более 4,5 млн рублей. Без крыши над головой остались 18 человек, из них четыре ребёнка.

Подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с обстоятельствами обвинения, в содеянном раскаялась, принесла свои извинения потерпевшим. Приговор вступил в законную силу.

Правда, что такое «ограничение свободы», в этом конкретном случае, никто не объяснил. Судья Надежда Иванова сослалась на Уголовный кодекс, где «ограничением свободы» считается «совокупностью обязанностей и запретов, налагаемых судом на осуждённого, которые исполняются без изоляции осуждённого от общества в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа».

29 апреля, после пожара мы побывали в Горках. Улица Царская в деревне Горки сгорела дотла: выжженная трава, заборные столбы из железа, каркасы теплиц и кирпичные печи — это всё, что осталось от семи сгоревших домов. Минут за сорок 20 апреля огонь лишил жилья 18 человек. Погибли козы, куры, собаки, кошки. Люди не обгорели, кажется, каким-то чудом.

По словам погорельцев, 20 апреля местная пенсионерка жгла собранный мусор в дальнем от дома углу огорода. Подожгла в железной бочке, после вывалила затухшие остатки на компостную кучу. Для верности полила их водой, и, накрыв кучу старым ведром, ушла.

Горки — посёлок в Косинском районе Пермского края. Всего в Горках живёт чуть больше ста человек. Располагается в 30 километрах юго-восточнее райцентра, села Коса.