Улица Царская в деревне Горки сгорела дотла: выжженная трава, заборные столбы из железа, каркасы теплиц и кирпичные печи — это всё, что осталось от семи сгоревших домов. Минут за сорок 20 апреля огонь лишил жилья 18 человек. Погибли козы, куры, собаки, кошки. Люди не обгорели, кажется, каким-то чудом.

В небольшом посёлке Горки, что расположен в 30 км от села Коса, живут чуть больше 100 человек. Около трёх десятков деревянных домов уместились на шести улицах: Царская, Центральная, Пролетарская, Гаражная, Северная и Восточная. В середине прошлого столетия он был создан для лесозаготовки. Условия подходящие — хвойные леса и река Коса для сплава. Раньше были в Горках школа, детский сад, магазин, почта, клуб. Сегодня нет даже продуктового магазина. Детей на учёбу возят на школьном автобусе в соседние Левичи. Молодёжь уезжает. В хозяйствах у людей в основном козы, птица, поросята. И, конечно, огороды.

Предполагают По словам погорельцев, 20 апреля местная пенсионерка жгла собранный мусор в дальнем от дома углу огорода. Подожгла в железной бочке, после вывалила затухшие остатки на компостную кучу. Для верности полила их водой, и, накрыв кучу старым ведром, ушла. Официальная причина пожара ещё не названа, но местные считают, что загорелось именно от этой компостной кучи.

— Как загорелось дальше? Может, искра или уголёк какой вспыхнул. Постройки все старые, за пару минут всё там сгорело, — рассказывает соседка пенсионерки Татьяна Залецкая, чей дом тоже сгорел. — В бане три ведра, которые полные, Роме (мужу – прим. авт.) вынесла, он кричит: «Таня, лопату, лопату!», а что там уже — баня у меня вспыхнула. Три собаки заживо сгорели, козы в огороде бегали.

Старший дознаватель 26 отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Кочёвскому району Николай Климов объясняет, что работы много.
— Предварительно пока конкретной причины нет. Проводится работа, объём работы очень большой, много пострадавших. Все сведения будут только после проведения экспертиз. Рассматриваются и отрабатываются все версии: и неосторожное обращение с огнём, и электротехнические неисправности, и причина, связанная с печным отоплением.

Голевы Двухквартирный дом Светланы Голевой загорелся последним. Уничтожив одиночный дом и надворные постройки 73-летней пенсионерки, огонь перекинулся на соседний одиночный дом. Внезапно не пойми откуда взявшийся порывистый ветер перебрасывал бушующее пламя волнами: третьим загорелся 4-квартирный дом напротив — через дорогу, снова соседний 2-квартирный дом, затем ещё 4-квартирный дом, расположенный от горящего через дом.

— У Тани дом загорелся, шифер начал стрелять, потом через дом огонь перебросился, потом последующий, потом только этот, огонь через дома перекидывался. У Тани баллон (газовый – прим. авт.) очень сильно бахнул, такой фейерверк был — вспоминает Светлана Голева. Во время пожара на ней была толстовка на флисе. Множество мелких дырочек на спине женщина заметит лишь потом. — Видимо, стреляло, искры попадали, как я сама не загорелась? Как мы вообще оттуда вышли?

Фото: Администрация Косинского района

Перед тем как загореться дом Андрея и Светланы Голевых оказался зажатым меж двух соседних полыхающих домов. Благополучная многодетная семья с тремя детьми (старшая дочь учится в Кудымкаре, два сына в школе — девятый и первый классы) пыталась защитить дом от огня, спасти технику и живность.

— Дом поливали, спасали. Собаку я не вытащила с будки, тащила-тащила, не вылез. Дровяник полный был. Сгорело всё, даже углей не осталось. Как я вообще с этого пожара вышла, не понимаю.

В огне у Голевых сгорели собака, три кошки, котёнок, из девяти кур уцелели две.

Ущерб и планы Глава района Эдуард Засухин сообщает, что пожар уничтожил больше гектара травы, 670 кв. м строений, пять жилых домов, где жили шесть семей, и два нежилых. Первая пожарная машина, со слов погорельцев, приехала через 15 минут. В тушении пожара принимали участие 14 единиц техники и 32 человека личного состава.

— Единственное, они спасали дальше улицы, тут всё кругом уже горело, — рассказывают очевидцы. — Весь посёлок бегал. Пожарные потом ещё два дня сидели.

Погорельцы от предложенного властями временного жилья отказались. Все 18 человек, в том числе четверо детей, разместились у родственников. Планов, как и смысла строить новые дома в Горках нет.

— Одна семья уезжает в Кудымкарский район, — рассказывает Эдуард Засухин. — Две семьи в Косу переезжают. Не все приняли решение. Планов строиться пока ни у кого нет. Непонятно, не все ещё определились.

Семья Голевых планировала в этом году покупку дома и переезд — сын заканчивает девятый класс, и с посёлка можно уезжать. Их большой добротный дом был обставлен новой мебелью. Пожар забрал всё: вещи, бытовую технику, одежду, наличные сбережения, телефоны, банковские карточки. Всё, на что сейчас рассчитывает семья — материнский капитал.

— Такой большой дом уже не надо, — рассуждает Светлана. — Маткапитал 480 тысяч, что тут купишь? Всё дорого. И людей я понимаю тоже, никто не хочет задёшево отдавать.

Люди помогают С первых часов после случившегося в соцсетях активно предлагали помощь люди — из Перми, Кудымкара, районов, других мест. Администрация Косинского округа 24 апреля открыла специально для сбора денег погорельцам сберкарту на имя исполнительного секретаря «Единой России» Валентины Васильевны Плотниковой, номер карты 2202 2036 6374 7246. Контактное лицо для связи — руководитель аппарата администрации Косинского района Людмила Ивановна Сизова, телефон 8-908-249-14-08.

По словам Эдуарда Засухина, уже собраны и отвезены постельное бельё, матрасы, одежда, продукты питания, несколько микроволновок, миксеров и блендеров. Одна из пермских школ пообещала полностью обеспечить детей канцтоварами. Больше всего нужны сейчас посуда, хозинвентарь, строительные инструменты, посадочный материал.

— Проблем с землёй у нас вообще нет, и люди садятся (имеется в виду посев огородных культур – прим. авт.), — говорит Эдуард Засухин. — Семена, рассада нужны сейчас. — Самой маленькой девочке, которой полгода в мае будет, нужна смесь «NAN OPTIPRO 2», она дорогая. Может, автокресло есть. У мамы «Ока» есть, чтоб ездить можно было — для ребёнка автокресло нужно. Машины стиральные нужны всем.

— Носочки, плавочки я детям прикупила, в кульках так и лежат, — говорит Светлана Голева. — Сегодня даже тазика нету, чтобы вещи постирать. Стирать придётся руками. Живём у бабушки, даже купить что-то, а куда принесёшь? Подали объявление, что снимем дом. Дальше видно будет.