Фото: Константин Седегов, "ПН"

На заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили вопрос о реализации на территории Пермского края мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок.

Как отметил Махонин, есть ещё сложности с возникновением новых, стихийных свалок. Особо активно следует себя проявлять муниципалитетам: выявлять и устранять такие несанкционированные свалки именно их обязанность:

– Наиболее успешно работают администрации Кудымкарского округа, Перми, Соликамского, Пермского и Добрянского округов. Самую неудовлетворительную работу показывают Ильинский и Еловский округа. Главам надо обратить внимание на это направление, я буду со всей строгостью требовать результаты, – сказал Дмитрий Махонин.

За последние годы ликвидировано более 2,2 тыс. таких объектов. Это в первую очередь связано с изменением подходов к обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), внедрением раздельного сбора мусора, строительством сортировочных комплексов.

Несанкционированные свалки твёрдых бытовых отходов формируются населением (40%), садоводческими некоммерческими товариществами (25%), организациями и лицами, проводящими разбор и ремонт зданий и помещений (20%), гаражными кооперативами (15%).

По словам начальника Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края Вадима Лазепного, важно своевременно выявлять несанкционированные свалки, а также их ликвидировать. Ежегодно число таких объектов сокращается: если в 2021 году обнаружено 1354, то в 2022 году – 822, в нынешнем – 102 свалки. Наиболее антропогенно нагруженными территориями, исходя из площадей, занимаемых несанкционированными свалками, являются Кудымкарский и Еловский муниципальные округа, Ильинский, Чайковский и Верещагинский городские округа.