Фото: Администрация Кочёвского района

Для народного фольклорного ансамбля «Мича асыв» из Большой Кочи будут приобретены шабуры и понитки. Это верхняя одежда коми-пермяков, которая будет изготовлена по традиционным эскизам.

– Благодаря участию в краевых проектах, к осени 2023 года коллектив будет полностью укомплектован, чтобы гармонично выглядеть при проведении многочисленных осенних и зимних праздников и обрядов нашей местности, сохранившихся благодаря замечательным творческим личностям, хранящим наследие наших предков, – пишет администрация Кочёвского района в соцсетях.

Среди праздников и обрядов, где выступает фольклорный ансамбль, есть и коми-пермяцкая свадьба, вновь вошедшая в перечень событий краевого проекта «59 фестивалей 59 региона», и святочные игрища, проводящиеся в Большой Коче и по району от Рождества до Водосвятия, и народные гуляния на Масленицу, и многое другое.

– Бывает и летом гуня нужна в прохладные дни и ночи многочисленных фестивалей. В любом случае, новый наряд для участников ансамбля всегда в радость, а к гастролям и фестивалям они готовы всегда! – добавляет администрация Кочёвского района.