Фото предоставлено Александром Кузьминым.

Писатель Алексей Иванов, автор книги «Сердце Пармы», по которой снят одноимённый фильм, стал вторым в списке самых издаваемых авторов в России по итогам первого квартала 2023 года, сообщает «КоммерсантЪ».

По данным Российской книжной палаты по выпуску книг и брошюр, которые представили 2 июня на отраслевой встрече «Книжная отрасль в России: время консолидации» следует, что общий тираж книг и брошюр в РФ в первом квартале составил 69 млн экземпляров, что на 23% меньше, чем в первом квартале 2022 года (90 млн экземпляров). Количество наименований за период также снизилось на 13%, до 26 тыс. единиц.

Тем не менее, книга Алексея Иванова «Бронепароходы» с тиражом 40 тыс. экземпляров заняла второе место после митрополита Тихон (Шевкунова), книгу которого выпускает издательский дом «Вольный странник» (50 тыс. экз.).

– Основные проблемы, мешающие книжной отрасли развиваться, это сокращение числа книжных магазинов, отсутствие мер их поддержки, пиратство, – отметил гендиректор «Эксмо-АСТ» Евгений Капьев. Среди мер, которые могут изменить ситуацию, он отмечает необходимость госпроекта по запуску сети русских книжных магазинов за рубежом, а также создание «единой программы детского чтения».

Ранее мы писали о том, что фильм «Сердце Пармы» (18+), снятый по одноимённому роману Алексея Иванова, стал одним из самых кассовых в российском кинопрокате. Сборы, по данным Кинопоиска, превысили 714 млн рублей рублей. Фильм также получил четыре премии «Золотой орёл» и Национальную кинопремию. В фильме в массовых сценах снимались и артисты из Коми округа.