Фото: Яна Яновская

30 мая в Кудымкаре состоялось очередное заседание по уголовному делу о причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. По версии следствия, многодетный отец из Кувы Евгений Сторожев 8 августа прошлого года избил двоюродного брата Александра, после чего он умер.

В суде опросили участкового Игоря Попова и судмедэксперта Марию Захарову. На вызове обоих в суд в качестве свидетелей настаивала сторона защиты. Участковый Игорь Попов составил рапорт, что Сторожев, якобы, сквернословил и оскорблял бывшую сожительницу покойного брата, и за это был арестован на пять суток. В суде же участковый практически на все вопросы отвечал не однозначно: «не помню», «не вспомню, какие оскорбления были», «заявление от Мехоношиной (сожительница погибшего Александра – прим. автора) не поступало». На просьбу судьи охарактеризовать подсудимого, Игорь Попов говорит, что проблем он не доставлял, претензий и жалоб на него не было, жил спокойно, единственный раз попал в поле зрения участкового за несвоевременную уплату штрафа.

Судмедэксперт Мария Захарова подтвердила в суде, что основной причиной наступления смерти стала тупая травма туловища, которая повлекла внутреннее кровоизлияние. На вопрос, были ли травмы нанесены предъявленной в качестве вещественных доказательств палкой, она ответила, что не исключает этого, но и утверждать, что именно этой палкой были нанесены удары не может.

– Перелом рёбер можно получить и от удара кулаком, коленом, палкой – всё может быть тупым предметом, – разъясняет Мария Захарова. – С одного удара можно сломать. Минимальное количество нанесённых ударов – четыре, но я не исключаю, что их могло быть в разы больше.

Также в суде завершили оглашение материалов дела, в числе которых положительные характеристики, грамоты, дипломы и благодарственные письма в адрес подсудимого.

О том, почему редакция «ПН» следит за ходом этого дела, и Евгений потерял сознание в здании суда, а затем пропал из поля зрения жены Елены вы можете почитать здесь.