Фото: Кудымкарский муниципальный округ

11-14 мая 40 учеников пятых-девятых классов Кудымкарского района совершили туристическое путешествие по двум турмаршрутам Пермского края: «Средневековый север» и «Геологические богатства и индустриализация западного Урала 18-20 веках».

По программе маршрута «Средневековый север» школьники посетили север Пермского края, исторические места Чердыни, Соликамска и Усолья историческую Пермь Великую.

В Соликамске ребята познакомились с истерией старинного города, посетили музей Печки с интерактивной программой, музей древней истории Соликамска, Дом воеводы.

Город Усолье познакомил ребят с «соляной династией Прикамья» Строгановых. Юные путешественники совершили подъём на Пыскорский холм в селе Пыскор, стали участниками театрализованного представления «Встреча с Ермаком», познакомились с памятником, установленным в его честь, посетили церковь Похвалы Богородицы в селе Орёл.

Вторая группа школьников путешествовала по краю по туристическому маршруту «Геологические богатства и индустриализация западного Урала 18-20 веков». Юные туристы очутились в 16-м веке, в музее истории похода Ермака. Здесь они услышали легенды о Ермаке, увидели картины, отображающие его поход, орудия и ядра той поры, а также другое оружие. Созерцали макет «Верхне-Чусовских городков», с частоколом, домами, церквями, рекой Чусовой.

В Горнозаводске ребята посетили Краеведческий музей, Музей камня и Музей моря, которые дают представление о жизни нашей планеты в далёком прошлом. В горнолыжном центре «Губаха» туристы поднялись на фуникулёре и побывали с экскурсией на Крестовой горе.

Музей «КУБ» или музей Кизеловского угольного бассейна познакомил ребят с шахтерским городом, Губахой. И в завершение туристы посетили дом-музей Бориса Пастернака в посёлке Всеволодо-Вильва.

Кирилл Худяков