О том, что пилота самолёта Ил-2, упавшего в Чёрное море, удалось идентифицировать сообщает Комсомольская правда. Сам самолёт восстанавливают в Перми.

Самолёт лежал на глубине около четырёх метров в сотне метров от берега в заливе у Геленджика. Затонул Ил-2 6 мая 1943 года при жёсткой посадке на воду.

После тщательного осмотра кабины пилота пермские водолазы обнаружили остатки его одежды – части гимнастёрки и чёрного галифе, а также планшет с картой. Останки лётчика за прошедшие годы вода замыла под задний бак самолёта.

Благодаря тщательно проведенной работе с военным архивом по номеру штурмовика Ил-2 удалось установить имя пилота. Им был 25-летний младший сержант Андрей Васильевич Саломатин. Он родился в 1918 году в селе Новосёлово Смоленской области.

Пермские поисковики установили, что Андрея Саломатина призвали на военную службу в 1943 году. После обучения он стал пилотом самолёта Ил-2 в составе 47-го штурмового авиаполка Черноморского флота. При взлёте на выполнение боевого задания 6 мая 1943 пилот совершил вынужденную посадку на воду у Геленджика и вместе с самолётом затонул. К счастью, из боевой машины сумел выбраться стрелок, он доплыл до берега.

В настоящее время специалисты продолжают работу по извлечению останков Андрея Саломатина из самолёта. После этого военного лётчика захоронят. Пермские водолазы подняли боевой самолет 16 мая 2023 года.