Фото: пресс-служба правительства Пермского края

Пермские энтузиасты восстанавливают поднятый со дна Керченского пролива самолёт Ил-2. Пролежавший под водой почти 80 лет штурмовик пермские водолазы нашли случайно – во время сканирования акватории пролива, сообщает губернатор Махонин с в своём телеграм-канале.

Какое именно повреждение стало причиной падения этого самолёта, еще выясняется, но, судя по следам на корпусе, он активно участвовал в боях и был сбит атаковавшим его истребителем. В ближайшее время специалисты проведут дефектацию, описание, подбор технической документации и последовательную консервацию самолёта, а затем начнут реставрировать детали для его восстановления.

Для реставратора Сергея Захматова восстановление легендарного Ил-2 не просто увлечение, а настоящее дело жизни, которое поможет сохранить память о подвигах предков и передать её будущим поколениям. Сегодня работа ведется как по реставрации самого самолёта, так и в архивах, чтобы установить место базирования, имена лётчика и стрелка. Заново собранный в Перми штурмовик станет уникальным объектом истории.

В годы Великой Отечественной войны Ил-2 был самым массовым самолётом-штурмовиком. Он стал символом Победы, как «Катюша» или танк Т-34. На сегодня сохранилось не так много его экземпляров. Поэтому найти подобный объект, да еще и в довольно хорошем состоянии – огромная удача. В Пермском крае нет памятника боевого самолёта, сражавшегося в годы войны, но есть герои-летчики, громившие врага на Ил-2. Например, дважды Герой Советского союза, уроженец Кунгурского района Георгий Сивков. Поэтому у участников экспедиции сразу возникла идея создать памятник.