Фото: https://sdo.gsfc.nasa.gov

Сегодня ночью на Солнце произошла вспышка с выбросом корональной массы прямо в сторону Земли. Как пишет сообщество «AstroAlert | Наблюдательная астрономия», скорее всего, ожидаются сильные геомагнитные возмущения в середине этой недели. Возможно, нас ждёт ещё одна ночь с полярными сияниями в средних широтах.

После небольшого затишья группа пятен под номером 3296 вновь подала признаки жизни. Причем очень «вовремя»: эта область на Солнце сейчас находится в центральном меридиане солнечного диска, то есть любые выбросы будут направлены к Земле!

К 4:13 (пермское время) вспышка мощностью М1.5 продолжалась уже более часа. А длительность вспышки является отличным условием для высвобождения солнечной плазмы.

Солнечные бури, широкий спектр волн солнечного излучения, не обязательно связанных с радиоактивностью, могут вызвать нарушения или поломки в аппаратуре космических аппаратов, вывести из строя электронную технику на Земле. Геомагнитные бури могут влиять на здоровье и самочувствие людей, особенно на тех, кто страдает повышенным давлением или метеочувствительностью.