
Солнце вновь «забеспокоилось». Как сообщают учёные из сообщества «Лаборатория солнечной астрономии», впервые с 20 июня индекс вспышечной активности Солнца превысил красный уровень 8 и составляет в настоящий момент 8,1 (максимальное значение 10).
Активность Солнца резко усилилась 14 октября вечером на фоне быстрого роста площади и усложнения магнитной конфигурации наблюдающихся групп солнечных пятен. С начала того дня произошло уже 11 вспышек. Одна из вспышек стала второй по силе за последние четыре месяца.
Уровень 9 индекс превышал в этом году 14 мая на фоне двух подряд вспышек высшего X класса. Значение 10 последний раз наблюдалось 3 октября прошлого года на пике текущего 25-го солнечного цикла.
Модели показывают, что сегодня, 16 октября должен начать регистрироваться геомагнитный отклик на всплеск солнечной активности, так как до Земли дойдут первые, пока слабые, выбросы плазмы, покинувшие Солнце трое суток назад в самом начале всплеска.
Основное геомагнитное воздействие ожидается в интервале с пятницы по воскресенье (17-19 октября). В этот же период могут возобновиться интенсивные полярные сияния.
Ранее мы писали, почему получилось так, что Полярное сияние можно увидеть вплоть до Сочи. А вообще, Полярные сияния вызываются заряженными частицами от Солнца, врезающимися в верхние слои атмосферы Земли со скоростью до 72 миллионов км/ч. Затем магнитное поле Земли перенаправляет частицы к северному и южному полюсам. Затем электрически заряженные частицы попадают в атмосферу Земли, возбуждая атомы и молекулы газа и создавая полярные сияния. А вот почему они разноцветные, и от чего зависит цвет сияния, мы уже писали.













