
Выброс корональной массы от вспышки Х1.2 на Солнце полностью показался на коронографе учёных из сообщества Астро Алерт. А значит, выброс неминуемо прибудет к Земле. Сильная геомагнитная буря и полярное сияние будут.
Облако солнечной плазмы выглядит очень достойно. Даже начался слабый радиационный шторм S1, которой лишь подтверждает силу выброса. Нас точно ждёт сильная геомагнитная буря. Особенно, если принять во внимание, что к нам летит ещё один выброс корональной массы от вспышки Х1.8 (от 9 ноября).
Эпицентр вчерашнего выброса ушел севернее нашей планеты, но какая-то часть всё равно зацепит магнитосферу Земли. Своим полётом выброс от 9 ноября расчистит путь сегодняшнему потоку плазмы, позволяя ему двигаться быстрее в космическом пространстве.
Выброс от 9 ноября должен прибыть к концу 11 или началу 12 числа. А вот когда именно прибудет выброс, который произошел вчера, 10 ноября – трудно сказать. Нужно дождаться моделей выброса, чтобы спрогнозировать более-менее точно.
Если выброс солнечного вещества прибудет в ночь с 11 на 12, он не растеряет свои силу по пути к нам, что вызовет мощную геомагнитную бурю. А если выброс прибудет утром, днём или вечером 12 числа, то к ночи мы увидим более слабые параметры солнечного ветра. Но в любом случае буря обещает быть сильной.
Луна будет мешать наблюдениям только во второй половине ночи.
Ранее мы писали, почему получилось так, что Полярное сияние можно увидеть вплоть до Сочи. А вообще, Полярные сияния вызываются заряженными частицами от Солнца, врезающимися в верхние слои атмосферы Земли со скоростью до 72 миллионов км/ч. Затем магнитное поле Земли перенаправляет частицы к северному и южному полюсам. Затем электрически заряженные частицы попадают в атмосферу Земли, возбуждая атомы и молекулы газа и создавая полярные сияния. А вот почему они разноцветные, и от чего зависит цвет сияния, мы уже рассказывали.













