Один из номинантов на Строгановскую премию - легкоатлет Владимир Никитин. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Закончился приём заявок на Строгановскую премию. Всего на престижную премию номинировано 93 человека, из них − четыре уроженца Коми округа.

Уроженка Пожвы, КВНщица Лолла Меметова и преподаватель Гайнской школы искусств Наталья Дёмина представлены в номинации «За честь и достоинство». Художник-модельер Нина Носкова − «За высокие достижения в общественной деятельности», а легкоатлет Владимир Никитин − «За высокие достижения в спорте».

Самый популярный номинант по народному голосованию — это пермяк Дмитрий Ваганов, лидер группы DS Crew. За него получено суммарно более 26 тыс. голосов в двух номинациях.

16 мая на заседании правления Пермского землячества будут определены тройки финалистов в каждой номинации. Победители станут известны непосредственно на церемонии, 11 июня.

Строгановская премия — общественная награда за высокие достижения в различных сферах деятельности людей, прославивших своими делами Пермский край и его жителей. Учреждена в конце 2005 года Пермским землячеством по инициативе предпринимателя Андрея Кузяева и с 2006 года вручается ежегодно. Решение о присуждении премии принимает Правление Пермского землячества на основании предложений комиссии по отбору претендентов на Строгановскую премию. Победители получают денежный приз — 500 тыс. рублей, серебряный знак, а также диплом лауреата вместе с бронзовой статуэткой Аники Строганова.