Пермяцкое землячество выдвинуло легкоатлета Владимира Никитина и художника-модельера Нину Носкову на Строгановскую премию за 2022 год.

Нина Васильевна Носкова родилась в 1963 году в Кудымкаре. Окончила школу церковной вышивки «Убрус» в Санкт-Петербурге. По окончании получила профессию «художник-модельер». Большая часть работ представлена в направлении «золотное шитьё». Этому мастерству автор выставки обучалась в Троице-Сергиевой Лавре. В Толгском
монастыре Ярославской области училась шитью церковных облачений. На Подворье Константино-Еленского монастыря Санкт-Петербурга обучалась изготовлению кокошников.

Номинация «За высокие достижения в сфере культуры и сохранении исторического наследия».

31-летний уроженец Пешнигорта Кудымкарского района, Владимир Витальевич Никитин − российский легкоатлет. Многократный чемпион и рекордсмен России в беге на длинные дистанции. Мастер спорта России международного класса.

Номинация «За высокие спортивные достижения».

Строгановская премия — общественная награда за высокие достижения в различных сферах деятельности людей, прославивших своими делами Пермский край и его жителей. Учреждена в конце 2005 года Пермским землячеством по инициативе предпринимателя Андрея Кузяева и с 2006 года вручается ежегодно. Решение о присуждении премии принимает Правление Пермского землячества на основании предложений комиссии по отбору претендентов на Строгановскую премию. Победители получают денежный приз — 500 тыс. рублей, серебряный знак, а также диплом лауреата вместе с бронзовой статуэткой Аники Строганова.