Фото: Избирком

С 1 февраля и до 30 апреля 2023 года на официальном сайте Пермского землячества идёт выдвижение и интернет-голосование претендентов на Строгановскую премию. В числе претендентов есть несколько уроженцев нашего округа.

В номинации «За честь и достоинство» премию может получить Лолла Меметова – уроженка посёлка Пожва Юсьвинского МО. Она выдвинута за высокие творческие достижения в сфере культуры и искусства, за многочисленные победы во всероссийских и международных фестивалях-конкурсах, за формирование имиджа и успешного представления территории Пермского края.

В номинации «За высокие достижения в области культуры и искусства» победа может достаться художнице-модельеру, сохраняющей традиции коми-пермяцкой культуры в России Нине Носковой. Она выдвинута за сохранение уникальных традиций и развитие коми-пермяцкой культуры.

Лауреат в каждой из номинаций – а их всего шесть − получит статуэтку Аники Строганова, диплом, серебряный нагрудный знак и премию в 500 тыс. руб. В этом году награждение лауреатов станет одним из флагманских мероприятий 300-летия и пройдет в Перми.

Ранее мы писали, что в номинации «За достижения в спорте» выдвинут наш земляк из округа российский легкоатлет, многократный чемпион и рекордсмен России в беге на длинные дистанции, мастер спорта России международного класса Владимир Никитин.