Фото с сайта губернатора Пермского края

17 апреля губернатор Дмитрий Махонин вручил начальникам краевых пожарных частей ключи от пяти единиц новой пожарной техники. Автоцистерны отправятся в Белоево, Верещагино, Кондратово, Верхнечусовские Городки и Уинское. На закупку транспорта было направлено более 57 миллионов рублей.

Автопарк пожарных частей пополнится автомобилями Урал-5557 с автоцистернами вместимостью до шести тысяч литров воды и 360 литров пенообразователя, отмечают в краевом Министерстве территориальной безопасности.

Старший водитель пожарной части Белоево Евгений Лесников (на фото) после церемонии вручения ключей поделился, что благодаря новой технике выезжать на пожары получится в разы быстрее:

– Я в этой профессии более пяти лет – всегда хотел помогать людям. Ранее мы ездили на Урале или ЗИЛе. Машины не старые, но важно идти в ногу со временем. Новые автомобили и по комфортности выше, и по оснащению лучше, – рассказал он.

Напомним, в Пермском крае начинается пожароопасный сезон. В этот период запрещается сжигать порубочные остатки, горючие материалы и мусор, разводить костры в лесах вне оборудованных кострищ и открытый огонь в парках и на сельскохозяйственных угодьях. В ряде территорий он стартует уже в апреле: в Кудымкарском, Юсьвинском, Добрянском, Закамском, Кишертском, Куединском, Кунгурском, Лысьвенском, Октябрьском, Осинском, Очерском, Пермском, Сивинском и Чайковском.