Фото: архив ПН

В Перми появилась улица Профессора Чагина. Соответствующее постановление администрация Перми подписала 22 марта этого года.

Как следует из документа, такое наименование получила улица, расположенная в Мотовилихинском районе Перми, севернее улицы Макаренко.

Улица названа в честь доктора исторических наук, профессора Георгия Николаевича Чагина, который с 1995 года возглавлял в Пермском университете кафедру древней и новой истории России. В 2018 году Георгий Чагин скончался на 75-м году жизни. Помимо ученого звания профессора, он имел звание заслуженного работника высшей школы РФ, был почетным гражданином Чердыни, в 2015 году стал лауреатом Строгановской премии и премии Пермского края в области науки.

Всю свою жизнь Георгий Чагин посвятил истории Пермского края. Многие его работы посвящены коми-пермякам. Он восхищался самобытной культурой коми-пермяков, душой народа, его знаниями. Учениками Чагина были бывший министр по делам Коми округа писатель и поэт Виктор Рыков, заместитель директора Краеведческого музея Лариса Караваева. Знаком с Георгием Чагиным был и учитель из Большой Кочи Василий Гагарин.

– На севере Прикамья он был своим человеком! – утверждают коми-пермяки.