18 марта в Юсьве прошёл второй этап соревнований «Зарница» среди 5-9 классов и «Ребята настоящие» среди команд 10-11 классов.

Участие в соревнованиях приняли команды Пожвинской школы №1, Майкорской, Купросской, Архангельской и Юсьвинской школ.

По итогам соревнований в зарнице первое место заняла Юсьвинская школа, серебро у Архангельской школы, третье место заняла команда Майкорской школы.

В конкурсе «Ребята настоящие» победу также одержали ребята из Юсьвы, серебро уехало в Пожву, а бронзовые медали выиграли ребята из Архангельской школы.

В общем зачёте по итогам двух этапов в зарнице лучшей стала Юсьвинская школа, второе место у Майкора, третье место у Архангельской школы. В конкурсе «Ребята настоящие» пальму первенства завоевали школьники из Юсьвы, второе место у Пожвы, третье место у Майкора.

В первом этапе команды соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, снаряжении магазина и неполной разборке и сборке АК-74. Второй этап включал в себя строевую подготовку, практические знания ГО и ЧС (одевание противогаза, оказание первой медицинской помощи, переноска раненного), силовую подготовку (перетягивание каната, подтягивания из виса на высокой перекладине, сгибание/разгибание рук в упоре лёжа, бег 30 м).

По итогам соревнований команда Юсьвинской школы среди 5-9 классов получила право участвовать в региональном этапе юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Прикамья», которая пройдёт в период с 16 по 19 мая на базе загородного оздоровительного лагеря Пермского края.