В 1798 году главное управление заводами и вотчинными имениями Всеволожских на Урале было переведено из Соликамска в Пожву. Нужно было пополнить административно-производственный персонал, конторских служащих. Назрела необходимость создать школу. 24 января 1799 года правление предоставило владельцу список учащихся. Так была открыта первая заводская школа.

Из 15 мальчиков 11 человек приступили к изучению словесной грамоты, а четыре человека – к письму. Не всем пожевлянам разрешено было учить своих детей в заводской школе. Там прежде всего начали учить своих детей семьи, ближе стоящие к владельцу: приказчики, конторщики, управитель, служащие, уставщики, мастера. Первым школьным учителем был некто Кабанов, прибывший в Пожву из Москвы.

Выпускники 1972 года с теплотой вспоминают свои учебные годы:

– Как же мы любили уроки алгебры и геометрии, которые проводила Октябрина Меркурьевна Косвинцева, на которых каждому из нас хотелось опередить одноклассников в решении той или иной задачи, доказать теорему или щегольнуть знаниями формул сокращенного умножения.  Мы обожали уроки английского языка Ревекки Моисеевны Богомоловой, где упорно час за часом она заставляла нас запоминать, проговаривать, набирать запас английских слов, предложений. И, конечно, наша любовь – Фаина Григорьевна Фоминых! Это педагог от Бога! Фаина Григорьевна читала нам классику мировой и русской литературы, приносила из дома подписные издания и давала всем желающим прочесть ту или иную книгу. Мы до сих пор перечитываем и знаем всех великих писателей и писателей русских самородков – Тендрякова, Распутина и других.

Потому, наверное, мы выпускники 1972 года до сих пор пишем грамотно, любим читать, знаем формулы площадей и объёмов фигур, можем понимать чуть-чуть английскую речь, помним некоторые законы физики, знаем формулы кислот и щелочей.