Фото6 Олег Шилоносов, Новый Компаньон

В Косе суд вынес приговор директору крупной строительной организации за хищение бюджетных средств в размере 12,9 млн рублей. Мужчина признан виновным в мошенничестве и приговорён к четырём годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года. Об этом сообщает Новый Компаньон со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры.

Приговор был вынесен 3 февраля и в законную силу ещё не вступил.

Суд установил, что в период с сентября 2013 года по август 2016 года возглавлявший ЗАО «Городской контур» Олег Шилоносов, достоверно зная о невыполненных работах и не намереваясь их исполнять, подготовил документы о якобы выполненном муниципальном задании на строительство объекта в Косе, сумма которого составила свыше 12,9 млн рублей.

Кроме того, злоумышленник составил смету на выполнение работ на сумму порядка 13 млн рублей, заведомо зная, что эти денежные средства на строительство не будут использованы. Он потратил их на личные нужды.

Эти акты в последующем были подписаны главой Косинского муниципального района Евгением Анфаловым, а денежные средства в полном размере были перечислены на счёт организации.

В ходе рассмотрения уголовного дела  ущерб, причинённый виновным бюджету, возмещён в полном объёме.

В 2020 году к условному сроку за злоупотребление путём незаконного подписания актов выполненных работ на этот объект был осуждён глава Косинского района Евгений Анфалов. Ущерб от его действий был оценен в сумму более 13 млн рублей.

Апелляционный суд Евгений Анфалов проиграл 13 декабря 2021 года. Как развивались события, мы писали здесь.