Евгений АНфалов.Фото: архив ПН

Апелляционный суд был назначен на 24 ноября, позже его перенесли на 13 декабря. Заседание состоялось, Евгений Анфалов суд проиграл. По решению суда он должен выплатить около 14 млн рублей ущерба.

Юрист Леонид Рассада участвовал в суде и крайне недоволен результатом.

— Суд принял решение: иск прокурора удовлетворить и взыскать всё с Евгения Анфалова, — рассказывает юрист. — Будем обжаловать в кассационном порядке безусловно. Мы пойдём до конца. Возможно, всплывут новые обстоятельства, потому что дело уголовное возбуждено. Решение это сугубо политическое, я считаю. Крайним сделали чиновника.

Комментарий от Евгения Анфалова получить не удалось, на телефонные звонки он не отвечает.

Напомним, что бывший глава Косинского района Евгений Анфалов стал обвиняемым в уголовном деле и был признан виновным в злоупотреблении полномочиями лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления. Следствие и суд установили, что в 2014-2016 годы глава района в ходе работ по строительству детсада подписывал акты приёмки работ и акты по форме КС-3 (стоимость выполненных работ и затрат) тогда, когда делать этого был не должен. Вину Евгений Анфалов не признал.

Компания «Городской контур» начала строить детский сад в 2013 году. Сдать объект должна была в 2018 году. Цена строительства — 72 млн рублей. Построить здание подрядчик должен был полностью за свой счёт. А после сдачи получить всю сумму, сложенную из бюджетов трёх уровней.

Около 14 млн рублей власти перечислили подрядчику заранее. Сейчас компания в стадии банкротства, деньги, перечисленные за садик, с неё пытаются взыскать.

Первая судебная инстанция не поддержала намерение прокуратуры возложить финансовую ответственность на экс-главу, прокуратура подала апелляцию. Евгений Анфалов своей ответственности не признаёт.