Евгений АНфалов.Фото: архив ПН

Экс-глава Косинского района Евгений Анфалов рискует задолжать государству почти 14 млн рублей. Бывшего чиновника признали виновным в злоупотреблении полномочиями при строительстве детского сада. Теперь прокуратура настаивает на взыскании убытков, апелляционный суд назначен на 24 ноября. Сейчас Анфалов — пенсионер, фирма — почти банкрот, а садик до сих пор не достроен. В ситуации разбиралась Анна Яркова.

Строить детский сад на 75 мест в Косе компания «Городской контур» начала в 2013 году, сдать объект должна была в 2018. Цена строительства — 72 млн рублей. Построить здание подрядчик должен был полностью за свой счёт. А после сдачи получить всю сумму, сложенную из бюджетов трёх уровней. Строили, строили, и что-то пошло не так. Около 14 млн рублей власти перечислили подрядчику заранее.

— Суть дела в том, что Анфалов строил детский сад в Косинском районе, — рассказывает юрист Леонид Рассада, который ведёт дело Евгения Анфалова. — Фирмой-подрядчиком была дана банковская гарантия по исполнению обязательств на 25 миллионов. По договору у них авансирование было запрещено, — рассказывает юрист. — Вот они (подрядчик) говорят, денег нет. Анфалов хотел построить раньше срока. Нормальное желание, я считаю. Он подписывал акты приёмки, которые представляли ему подрядчики, где часть работы была либо не выполнена, либо выполнена плохо.

Стороны начали ссориться, обращаться в суды, в результате в декабре 2015 года подрядчик ушёл с объекта, не достроив здание процентов на пять. В декабре 2017 года Евгений Анфалов, будучи главой района, объяснял «ПН» ситуацию с задержкой строительства. Говорил, что здание готово на 95%, но подрядчик давно не появляется на объекте, власти через суд требовали расторгнуть контракт. Подрядчик со своей стороны также требовал расторжения контракта через суд. Здание осталось недостроенным.

Дело В итоге Евгений Анфалов стал обвиняемым в уголовном деле и признан виновным в злоупотреблении полномочиями лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления. Следствие и суд установили, что в 2014-2016 годы глава района в ходе работ по строительству детсада подписывал акты приёмки работ и акты по форме КС-3 (стоимость выполненных работ и затрат) тогда, когда делать этого был не должен. Своей вины экс-глава не признал. Наказание — три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. И следом — иск прокуратуры о взыскании ущерба с виновного — более 13 млн рублей. Первая судебная инстанция не поддержала намерение прокуратуры возложить финансовую ответственность на экс-главу, прокуратура подала апелляцию. Евгений Анфалов своей ответственности не признаёт. А деньги администрация пытается взыскать с фирмы.

— Между тем, администрация с ЗАО «Городской контур» средства-то взыскала, — заявляет Леонид Рассада. — Подрядчик почему-то идёт по делу свидетелем, а Анфалов пенсионер… С него ведь тоже взять-то нечего. Там, конечно, очень много вопросов. А Анфалов бывший мент, в коррупционных скандалах не замечен. Депутаты, в принципе, избрали нормального человека главой.

Деньги Обязанности по погашению убытков уже возложены на ЗАО «Городской контур». В прошлом году Арбитражный суд Пермского края признал обоснованными требования администрации Косинского муниципального округа в рамках банкротства ЗАО на сумму 16 млн рублей. Деньги не выплачены. И когда будут выплачены — неизвестно. По словам Леонида Рассады, в МВД расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве детсада.

— Он пытался судиться, — говорит Леонид Рассада о Евгении Анфалове. — Он писал ещё и на предмет мошенничества. Никакого решения не было. Грубо говоря, оценка законности действиям подрядчика, в том числе предоставления подложной банковской гарантии, дана не была.

В полиции подтверждают возбуждение уголовного дела по статье о мошенничестве в особо крупном размере, детали не раскрывают в интересах следствия.

В прокуратуре Косинского района объясняют, что взыскивают сумму ущерба с осуждённого лица.

— Бывший глава Косинского муниципального района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), — говорится в ответе на запрос «ПН» с подписью прокурора района Александра Караваева. — Установлено, что в период с октября 2013 по август 2016 подсудимый, занимая указанную должность, подписал документы, содержащие заведомо ложные сведения о выполненных работах и понесенных расходах по муниципальному контракту на строительство детского сада в с. Коса, в результате чего бюджету Косинского муниципального района причинён ущерб около 14 млн рублей. Приговор вступил в законную силу. Поскольку в настоящее время причинённый в результате преступных действий бюджету Косинского муниципального округа ущерб не возмещён, прокуратурой Косинского района в рамках осуществления надзорной деятельности ведётся претензионно-исковая работа по взысканию вышеуказанной суммы с осужденного лица.

Сам Евгений Анфалов о ситуации говорить не готов.

— Я не хочу пока ничего комментировать, — говорит он по телефону. — Вот суды закончатся, и расскажу.

Фирма Копания-подрядчик ЗАО «Городской контур» на сегодня находится в стадии банкротства. Учредители привлекаются к субсидиарной ответственности. Понять, как видит ситуацию со строительством детского сада сторона подрядчика, не удаётся.

— Вы ни у кого комментарий не возьмёте, — отвечает приятный женский голос в телефонной трубке при звонке по номеру компании. — Организация-то банкрот. В процессе банкротства.

Садик Стройка детского сада с 2016 года простояла без движения, а теперь стала задачей нового главы.

— У нас сейчас есть возможность допроектировки, — рассказывает глава Косинского округа Эдуард Засухин. — В 2016 году поменялись своды правил, в соответствии с которыми ведётся строительство. Чтобы сдать это здание, необходимо его допроектировать.

Допроектировку, прохождение экспертизы и монтажные работы взяла на себя компания из Башкортостана ООО «Бишбаш», которая строит школу в деревне Порошево Косинского района.

По данным на лето прошлого года, озвученным в суде, на достройку сада необходимо было около 27 млн рублей. Точную сумму установит экспертиза. На сегодня ориентировочная дата завершения строительства, по данным властей — декабрь 2021 года. А когда дети и сотрудники смогут наконец переехать в новое здание из старых деревянных — точно неизвестно. По словам администрации Косинского муниципального округа, штат нового детского сада уже полностью укомплектован.