В мае 2022 года в ходе проверки было выявлено ненормативное состояние автомобильной дороги по ул. Набережной в Кудымкаре.

Установлено, что дорожное полотно на этой дороге не сформировано, имеются дефекты покрытия, просадки глубиной от восьми до 16 см, длиной 120-280 см, колеи глубиной от трёх до 12 см, отсутствуют тротуары, пешеходные дорожки и водоотводная система, что не соответствует действующим ГОСТам.

В адрес главы администрации Кудымкара было вынесено представление, однако нарушения не устранены, на 2022 год проведение работ не было запланировано. В связи с этим надзорное ведомство обратилось в суд с требованиями признать бездействие администрации незаконным и обязать привести дороги в нормативное состояние. Решением Кудымкарского городского суда в удовлетворении требований было отказано.

Однако Пермский краевой суд с решением районного суда не согласился. Судебная коллегия признала бездействие городских властей незаконным, возложила на административного ответчика обязанность в срок до 1 сентября 2023 года привести дорогу в порядок, в этот же срок срок установить электрическое освещение на всей ул. Набережной и в тот же срок обустроить пешеходные дорожки.

Подготовлено по материалам Пермского краевого суда