Фото: Николай Оберемченко, "КП-Пермь"

28 декабря 2022 года Пермский краевой суд приговорил 19-летнего Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в ПГНИУ, к пожизненному сроку. Бекмансуров подал апелляцию: он не согласен с приговором суда, сообщает 59.Ру.

28 декабря Пермский краевой суд приговорил Тимура Бекмансурова к пожизненному лишению свободы. Первые три года он будет отбывать наказание в тюрьме, затем — в исправительной колонии особого режима. Также Бекмансуров должен будет выплатить деньги по искам пострадавших и родственников погибших на общую сумму около 25 миллионов рублей, возместить ущерб вузу (275 тысяч рублей) и владельцам автомобилей (70 тысяч рублей).

Адвокат Тимура Бекмансурова Виктор Паньков, комментируя приговор, сообщил, что сторона защиты тщательно его проанализирует, а затем решит, будет его обжаловать или нет. Но, по данным суда, жалоба на приговор была подана на следующий же день после его оглашения.

Всего во время стрельбы, которую Тимур Бекмансуров устроил 20 сентября 2021 года на территории университета, погибли шесть человек, несколько десятков получили ранения и травмы.