Фото: Николай Оберемченко, "КП-Пермь"

Сегодня, 28 декабря, Пермский краевой суд приговорил Тимура Бекмансурова к пожизненному лишению свободы. Первые три года он будет отбывать наказание в тюрьме, затем — в исправительной колонии особого режима. Также Бекмансуров должен будет выплатить деньги по искам пострадавших и родственников погибших на общую сумму около 25 миллионов рублей, возместить ущерб вузу (275 тысяч рублей) и владельцам автомобилей (70 тысяч рублей), сообщает 59.ру.

На предыдущих заседаниях Бекмансуров зачитал свое последнее слово, а прокурор попросил назначить ему пожизненное лишение свободы: первые пять лет — в тюрьме, в дальнейшем — в исправительной колонии особого режима.

Уголовное дело о стрельбе включало около сотни томов, показания свидетелей и потерпевших заслушивали на протяжении нескольких месяцев. Текст приговора также оказался длинным: судья Сергей Коробейников зачитывал его целый день.

Пока зачитывали приговор, один из слушателей потерял сознание — вероятно, из-за духоты.

Решение судья огласил только к вечеру: Тимура Бекмансурова признали виновным в покушении на убийство 59 человек, убийстве шести человек и повреждении чужого имущества.

— Он осознавал опасность действий. Имел умысел на убийство 59 человек, но не довел до конца по независящим от него причинам. Часть людей укрылась, спаслась бегством, — уточнил Сергей Коробейников.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток. Адвокат Тимура Бекмансурова Виктор Паньков, комментируя приговор, сообщил, что сторона защиты тщательно его проанализирует, а затем решит, будет его обжаловать или нет, сообщает Коммерсант.

20 сентября 2021 года студент первого курса Тимур Бекмансуров пришел на территорию Пермского госуниверситета с ружьём и открыл огонь по людям. Шесть человек погибли, ещё десятки пострадали.