Двое рабочих на лыжном комплексе в Кудымкаре. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Опубликовано постановление Правительства Пермского края от 21 ддекабря 2022 года о выделении субсидий муниципальным образованиям на развитие лыжно-биатлонных и трамплинных комплексов. Кочёвский район получит 4 млн 746 тыс. р. 

Куда могут пойти эти деньги? По словам кочёвского тренера по лыжным гонкам Алексея Зотева, в Кочёво есть лыжная трасса, арендованный снегоход «Буран» с укладчиком лыжной трассы. Есть вагончик с отоплением и светом. На субсидию краевого правительства хотят построить модульный домик лыжника, как в Кудымкаре. Купить свой снегоход и укладчик.

По ценам 2020 года, модульная лыжная база с оборудованием в Кудымкаре обошлась в восемь миллионов рублей. Спортивный объект представляет собой модульное здание с помещениями для подготовки и хранения лыж, раздевалками, санузлами, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также помещением для тренеров.

К субсидии могут быть добавлены, и скорей всего будут добавлены районные деньги. Полную информацию по краевой субсидии глава Кочёвского муниципального округа Александр Юркин обещал дать в первый рабочий день месяца, 9 января.

Всего субсидий на общую величину почти 19,5 млн рублей получат в 2023 году семь территорий Пермского края.