Фото: Константин Седегов, "ПН"

Как сообщается на официальном сайте администрации Кудымкара, с 3 по 5 января 2023 года в нашем городе состоится первый этап Всероссийских открытых соревнований «Рождественское турне-2023» для спортсменов в возрасте от восьми до 13 лет.

В этот раз на соревнования приедут и зарубежные гости – уже прислали заявки сборные Беларуси и Казахстана. Кроме зарубежных команд, заявки на участие также прислали команды из Нижнего Тагила, Нижнего Новгорода, Чайковского, Екатеринбурга, Красноярска, Томска, Магадана, Южно-Сахалинска, Республик Карелия и Башкортостан, Санкт-Петербурга и, конечно, Кудымкара.

Кудымкар будут представлять семь юных спортсменов. Это 10-летние Анжелина Щербинина, Ангелина Мехоношина и Милана Рычкова, Кирилл Хорошев и Илья Мингалев. Спортсмены постарше будут прыгать с трамплина 40-метрового. Это 12-летние Елизавета Мехоношина и Илья Исыпов.

– Готовим трамплин к соревнованиям, – рассказывает Парма-Новости по телефону из Нижнего Тагила главный судья соревнований, судья Всесоюзной категории Анатолий Женин. – Заливаем лыжню, готовим разгон и приземление. Все готовы, только этим и занимаемся.

Помимо тренировок и самих соревнований на лыжно-трамплинном комплексе «Парма» для юных спортсменов предусмотрена и культурно-познавательная программа. В Коми-Пермяцком этнокультурном центре ребята познакомятся с коми-пермяцкими обрядами и традициями, народными играми и забавами, примут участие в мастер-классах. Следующий этап соревнований пройдет в Чайковском с 6 января.

В начале января 2019 года, впервые в Кудымкаре, и вообще в России, прошли детские международные соревнования по прыжкам с трамплина под названием «Рождественское турне». В 2020 году они прошли во второй раз. Участвовало в этом году уже семь стран. В прошлом, 2021 году из-за пандемии соревнования в Кудымкаре не состоялись. Как готовят кудымкарские трамплины и как на них проходят соревнования два года назад нам подробно рассказывал Анатолий Павлович Женин.

Яна Яновская, Константин Седегов