Знаменитые на весь Коми округ пармайловские фигуры пенсионер оценил в 200 тысяч рублей.

– ДК «Кочёво» у нас не юридическое лицо. ДК ничего не продаёт и не покупает. У нас есть муниципальное бюджетное учреждение культуры, и в рамках своей муниципальной программы, там были заложены средства на приобретение, – рассказывает заместитель директора Кочёвского районного дома культуры Надежда Крашеннникова. – В общем, этому музею надо было придать какой-то статус, а земля была в аренде у администрации, а собственность у него личная, у Егора Утробина. Поэтому там чего-то какие-то деньги нашли и у него это всё выкупили. На какие-то деньги он согласился. Это происходило ещё до того, как я тут работала.

В отделе культуры администрации Кочёвского района рассказывают:

– Парк теперь входит в состав Кочёвского центра развития культуры, – подтверждает слова Надежды Крашенинниковой начальник отдела культуры Елена Ратегова. – А по поводу сумм я ничего не могу объяснить. Не могу вам подсказать, к сожалению.

Пенсионер Егор Утробин скромно рассказывает о том, что свои фигуры он продал ещё год назад.

– Я парк-то весь ведь продал, – рассказывает пенсионер Егор Утробин. – И здание даже продал. Год уже прошёл. Я щас там только сторож. За 200 тысяч продал. Деньги сыну отдал. Сын машину покупал как раз.