Фото: группа ВК «Пермский переплёт»

Сегодня, 1 апреля, скульптор по дереву, основатель музея под открытым небом в деревне Пармайлово Кочёвского района Егор Федорович Утробин отмечает своё 70-летие.

Родился Егор Фёдорович в деревне Пармайлово, в семье, где воспитывались три сына. Один из них стал кузнецом, второй — резчиком, а третий — садоводом. После окончания школы Егор Утробин работал механизатором в совхозе «Юксеевский», всё свободное время посвящая увлечению – резьбе по дереву. Так рождалась сказка под открытым небом. И если поначалу красота, созданная вокруг дома, радовала только местных жителей и случайно проезжавших гостей района, то после, уже в 1993 году в Пармайлово был открыт настоящий музей деревянной скульптуры. Все экспонаты здесь изготовлены руками мастера.

Сотворённый мастером музей под открытым небом из деревянных скульптур включён в туристический маршрут по Коми-Пермяцкому округу. В этой сказочной коллекции, собранной и художественно вырезанной из дерева, собрались различные персонажи: лешие, богатыри, черти, кикимора, разная чудь, бабка с дедом у колодца и другие.