Фото: Ирина Мельчакова

Жителя Юрлы Сергея Мельчакова, который после избиения впал в вегетативное состояние, ждут на реабилитацию в Воронеж. На данный момент собрана 31 тысяча рублей. Для поездки нужно собрать ещё 187 тысяч. Родные мужчины просят помощи всех неравнодушных.

— Он всё так же находится в малом сознании. Собрали всего тридцать одну тысячу для лечения в реабилитационном центре. Пытались писать в фонды, сейчас безуспешно, так как конец года. Надеемся, что кто-то всё же ответит и что добрые люди помогут. Нам важен каждый рубль, — говорит мама Сергея, Ирина Мельчакова.

1 мая 2020 года Сергей ушёл в гости к знакомым, домой вернулся уже за полночь, трезвым и избитым. Матери ничего рассказывать не стал. Спустя время он пожаловался на сильные головные боли, пил обезболивающие таблетки и наотрез отказывался на предложения мамы вызвать скорую. Спустя две недели вечером, 16 мая, он впал в кому. Мужчину без сознания госпитализировали в Кудымкар. К нему из Перми срочно выехал нейрохирург, который удалил из его головы гематому. Но функции мозга не восстановились, и Сергей с тех пор стал «овощем». Из-за полученных травм мужчина по сей день прикован к кровати. Вину за всех хулиганов взял только один из них, который и предстал перед судом.

20 мая 2022 года в Кудымкарском городском суде мужчине, избившему Сергея Мельчакова из Юрлы, дали два года колонии общего режима. Кроме того был удовлетворён моральный иск на сумму один миллион рублей и материальный иск на сумму 218 тысяч рублей. Однако на данный момент виновным было выплачена сумма в тысячу рублей.

В августе Сергея Мельчакова ждали на реабилитацию в Воронеж, но нужную сумму так собрать и не удалось. На сегодняшний день состояние Сергея прежнее — вегетативное. Но прогноз врачей благоприятный: мужчина может ещё выздороветь. Родные и близкие Сергея просят всех добрых людей помочь материально абсолютно любой суммой средств.

Деньги можно перевести на банковскую карту мамы Сергея Ирины Ильиничны Мельчаковой: 2202 2007 8114 4090. В редакции нашей газеты есть документы, подтверждающие диагноз Сергея.

Михаил Вотинов