Так выглядит Сергей Мельчаков сегодня. Фото: Лада Мельчакова

20 мая в Кудымкарском городском суде мужчине, избившему Сергея Мельчакова из Юрлы, дали два года колонии общего режима. Кроме того был удовлетворён моральный иск на сумму один миллион рублей и материальный иск на сумму 218 тысяч рублей.

— С решением суда я категорически не согласна, — возмущается мама Сергея Ирина Мельчакова. — Если по деньгам ещё как-то можно принять решение, хотя затрат за всё это время было гораздо больше, но дать два года колонии — это слишком мягкое наказание, я считаю. Мы будем судиться и дальше, чтобы этого негодяя посадили в тюрьму надолго!

Напомним, что 1 мая 2020 года Сергей ушёл в гости к знакомым, домой вернулся уже за полночь, трезвым и избитым. Матери ничего рассказывать не стал. Спустя время он пожаловался на сильные головные боли, пил обезболивающие таблетки и наотрез отказывался на предложения мамы вызвать скорую. Спустя две недели вечером, 16 мая, он впал в кому. Мужчину без сознания госпитализировали в Кудымкар. К нему из Перми срочно выехал нейрохирург, который удалил из его головы гематому. Но функции мозга не восстановились, и Сергей с тех пор стал «овощем». Из-за полученных травм мужчина по сей день прикован к кровати. Вину за всех хулиганов взял только один из них, который и предстал перед судом.

В августе этого года Сергея Мельчакова повезут на реабилитацию город Воронеж. На сегодняшний день на поездку неравнодушные люди собрали 11 тысяч рублей, хотя требуется более трёхсот тысяч. На сегодняшний день состояние Сергея прежнее — вегетативное. Но прогноз врачей благоприятный: мужчина может ещё выздороветь. Но для этого нужна помощь всех неравнодушных. Родные и близкие Сергея просят всех добрых людей помочь материально абсолютно любой суммой средств.

Деньги можно перевести на банковскую карту мамы Сергея Ирины Ильиничны Мельчаковой: 2202 2007 8114 4090. Банки для наличных пожертвований стоят в юрлинских и кочёвских магазинах «Магнит» и «Пятёрочка». Также одна банка стоит в Менделеево в магазине «Одежда».

В редакции нашей газеты есть документы, подтверждающие диагноз Сергея.