1 мая 2020 года в Юрле местные хулиганы избили 30-летнего жителя села Сергея Мельчакова. Из-за полученных травм он по сей день прикован к кровати. В феврале этого года на собранные деньги неравнодушными жителями и нашими читателями мужчину свозили на лечение в специализированную клинику в Воронеж. И по результатам нескольких недель реабилитации прогноз на восстановление благоприятен.

— Приехали с реабилитации 21 февраля. С тех пор с каждым днём Серёже становится всё лучше и лучше! — не скрывает радости сестра мужчины Лада Мельчакова, которой пришлось бросить на время студенческую учёбу в Коми-Пермяцком агротехникуме, чтобы быть дома и ухаживать за братом. — Теперь он чаще улыбается при виде нас, самостоятельно может поднять руки и ноги. Врачи в Воронеже очень хорошие и отзывчивые, грамотно подобрали лечение, выявили проблемы, которые не смогли выявить здесь. Они сказали, что Серёжа очень старается, он большой молодец. При неоднократных медицинских  процедурах прямо в клинике появилась положительная динамика, а врачи выявили, что мозг не умер! Они сказали что есть огромный шанс вылечить Серёжу! Скоро из нашей больницы нам выделят две коляски: прогулочную и домашнюю. Сказали, что теперь Серёжу можно садить и возить.

По приезду из Воронежа в гости к отцу приехали его дочери восьмилетняя Соня и четырёхлетняя Анфиса. При виде детей Сергей улыбается, сжимает им руку при встрече, шевелит губами и что-то шепчет, но, пока тихо и неразборчиво. Жена Сергея в сентябре 2020  года родила от него мальчика, который стал третьим ребёнком в семье, и уехала с детьми жить в Усть-Зулу к другому мужчине. Как-то помогать Сергею, по словам матери мужчины Ирины Мельчаковой, она не хочет. Но мать не унывает и верит, что сына вылечить получится. Теперь Сергея Мельчакова ждут на повторный курс реабилитации в августе этого года.

— Собираем деньги всем миром. Очень много неравнодушных людей, которые поддерживают нас. Это как местные предприниматели, так и простые жители. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто помогает нам в сборе средств. Мы сердечно признательны всем жителям Коми-Пермяцкого округа и всего Прикамья, которые помогли нам собрать нужную сумму для первой поездки. Теперь снова мы вынуждены просить помощи всех неравнодушных. Нам важен каждый рубль, — говорит мама мужчины Ирина Мельчакова.

Поездка в воронежскую специальную клинику «Альтернатива+» вместе с наймом транспорта и проживанием обойдётся порядка трёхсот тысяч рублей. Родные и близкие Сергея просят всех неравнодушных помочь материально абсолютно любой суммой средств. Деньги можно перевести на банковскую карту мамы Сергея Ирины Ильиничны Мельчаковой: 2202 2007 8114 4090. В редакции нашей газеты есть документы, подтверждающие диагноз Сергея.

— Мы благодарим всех за распространение информации о сборе средств и за денежную помощь. Спасибо всем за добрые слова, которые очень часто нам пишут в соцсетях. Вместе мы сможем помочь Сергею, — говорит Лада Мельчакова.

Для отчётности о сборах средств и всю актуальную информацию о лечении Сергея также можно найти в группе в ВКонтакте «Помощь Сергею Мельчакову», которую создала Лада. Ранее она вела подобную страницу в Инстаграме, но после его блокировки вся информация будет в социальной сети Вконтакте.

Начнутся суды Есть и ещё положительная новость: первый суд над негодяями, которые избили Сергея, назначен на 1 апреля. В декабре прошлого года дело было передано в прокуратуру. По словам Ирины, подозреваемых после происшествия нашли быстро: виновных было трое, но всю вину взял на себя лишь один. Никто из них помощь для лечения Сергея так и не предложил.

Что произошло? 1 мая прошлого года Сергей ушёл в гости к знакомым, домой вернулся уже за полночь, трезвым и избитым. Матери ничего рассказывать не стал. Спустя время он пожаловался на сильные головные боли, пил обезболивающие таблетки и наотрез отказывался на предложения мамы вызвать скорую. Спустя две недели вечером, 16 мая, он впал в кому. Мужчину без сознания госпитализировали в Кудымкар. К нему из Перми срочно выехал нейрохирург, который удалил из его головы гематому. Но функции мозга не восстановились, и Сергей стал «овощем».

Текст: Михаил Вотинов