Как выглядел Сергей до происшествия и как выглядит сегодня. Сейчас мужчине нужно срочное лечение в Воронеже. Фото предоставлено Ладой Мельчаковой

Второй год юрлинская женщина-почтальон и две её дочки живут не для себя. Каждый их день принадлежит прикованному к постели сыну и брату. Слабые женщины ежедневно подстраиваются, чтобы единственный и пока что полностью недееспособный мужчина в семье не оставался один и ищут деньги на его лечение.

Вернулся избытым Полтора года назад жизнь 30-летнего Сергея Мельчакова была другой. Совсем счастливой её не назовешь, но мужчина работал на пилораме и шабашил, у него была семья беременная жена и две дочки. Взаимоотношения с женой были не всегда благополучными, поэтому иногда он уходил жить в родительский дом, где ему всегда были рады мама Ирина и две младшие сестры Лада и Ева.

Глава семьи, отец Сергея, Лады и Евы умер в 2008 году из-за проблем с сердцем, поэтому по факту Сергей оставался единственным мужчиной-хозяином. 1 мая прошлого года он ушёл в гости к знакомым, домой вернулся уже за полночь, трезвым и избитым.

— Мне он так ничего и не рассказал, — сквозь слёзы рассказывает мама мужчины Ирина Мельчакова.

Сергей жаловался на сильные головные боли, пил обезболивающие таблетки и наотрез отказывался на предложения мамы вызвать скорую. Спустя две недели вечером 16 мая он впал в кому.

— Сначала мы подумали, что он просто заснул. Но он всё никак не просыпался, а когда мы стали его будить — не было никакой реакции, — вспоминает мама.

Мужчину без сознания госпитализировали в Кудымкар. К нему из Перми срочно выехал нейрохирург. Гематому в голове удалили, но функции мозга не восстановились, он стал «овощем», не узнаёт родных и близких, не может самостоятельно дышать и есть, не реагирует на раздражители.

Мы не сдадимся Мужчина дышит через специальную трубку в горле — трахеостому. Питается через гастростому — специальный зонд в носу, куда вливают жидкую пищу через шприцы. На лекарства и еду в месяц уходит около 40 тыс рублей. Сергея кормят три-четыре раза в день и дважды в день дают лекарства. Чтобы больной не оставался один и без ухода, мама Ирина, работая почтальоном, уходит из дома, только когда приходит из школы младшая дочь Ева или приезжает из Кудымкара старшая Лада.

Лада учится в агротехникуме, но из-за необходимости помогать семье и ухаживать за братом каждый день ездит домой в Юрлу. Финансово как могут помогают родители Ирины – бабушка и дедушка Сергея, но денег не хватает. Жена Сергея в сентябре прошлого года родила мальчика и уехала с детьми жить в Усть-Зулу. Как-то помогать, по словам мамы Сергея Ирины, она не хочет.

— У Сергея с детьми отношения были очень хорошими. Девочки, восьмилетняя Соня и четырёхлетняя Анфиса, очень любят отца, — рассказывает сестра Лада. — Когда мы их привозим, они с ним разговаривают, сидят, гладят. Бывало, даже не раз засыпали вместе с отцом. А вот младший Сёмка родился, когда Сергей уже в кому впал, он его и не видел.

Местные врачи прогнозов не дают. Сергея готовы принять квалифицированные специалисты в специализированной клинике в Воронеже. Но реабилитация, лечение и поездка обойдутся семье Мельчаковых в полумиллион рублей. На данный момент есть лишь 35 тыс рублей, собранных после размещения просьб о помощи в социальных сетях. Ещё небольшую сумму Ирина Мельчакова надеется собрать в местных магазинах, где ей разрешили поставить банки для сбора средств.

— Хотим выразить благодарность индивидуальному предпринимателю Николаю Бахматову, который разрешил поставить банки в своих магазинах. Мы их ещё не проверяли, но в них точно не будет той суммы, которая нам нужна. Я прошу помощи всех неравнодушных людей. Любая сумма может помочь вернуть нашего Серёжу к счастливой жизни, — плачет Ирина.

Виновных нашли По факту избиения Сергея возбуждено уголовное дело, ведётся следствие. По словам Ирины, подозреваемых нашли быстро: виновных трое, но всю вину взял на себя лишь один. Помощь из них для лечения Сергея никто не предлагал.

— Они угрожали и смеялись, когда видели меня за разнесением почты, говорит Ирина Мельчакова. Катались на машине, добавляли музыку на всю громкость, когда видели меня или дочерей. Один раз даже чуть их не сбили! Уголовное дело всё ещё ведётся, и, надеюсь, они все получат по заслугам!

Везти Сергея на реабилитацию в Воронеж нужно как можно быстрее: если будет отмирание клеток головного мозга, шансов на выздоровление не останется.

Все, кто может и готов помочь, могут перевести деньги на банковскую карту Ирины Ильиничны Мельчаковой: 2202 2007 8114 4090.

В редакции нашей газеты есть документы, подтверждающие диагноз Сергея.