Фото: Владимир Сокольчик

С 25 по 28 октября в Саранске прошло Первенство и Чемпионат Приволжского федерального округа по плаванию. В соревнованиях приняло участие более семисот спортсменов из четырнадцати субъектов РФ.

На турнире приняла участие и 53 пловца сборной Пермского края, в числе которых были и две воспитанницы Детско-юношеской спортшколы Кудымкара Софья Яркова и Валерия Швец.

— Перед девчонками стояли разные задачи, — рассказывает тренер девушек Владимир Сокольчик. — Соня должна была отработать по своему времени, проверить себя на таких крупных соревнованиях, ведь для неё они первые.

По словам тренера, первые два дня дались тяжело, чувствовалось волнение, ответственность, но Софья со всем этим справилась и отработала как надо. Для Валерии стояла задача выполнить норматив кандидата в мастера спорта. В первый день на дистанции 50 метров брассом не хватило всего трёх десятых секунд до норматива.

Во второй день плыли 200 брассом. Это самая сложная дисциплина в этом виде. Валерия отработала на все 100%, и, с запасом в три секунды, выполнила поставленную задачу. В общем рейтинге первенства она вошла в десятку сильнейших пловцов, заняв восьмое место.

– Это лучший показатель для наших пловцов! – говорит Владимир Сокольчик. – Спасибо девчонкам за их труд и терпение, за то что умеют собираться в ответственный момент, за желание бороться, и любовь к этому виду спорта. Для того чтобы отработать на максимум на дистанции две-три минуты — нужно пахать годами.

Михаил Вотинов