Фото: ПН

В дополнение к региональной выплате мобилизованным в 100 тысяч рублей краевые власти окажут поддержку и их семьям. Будет предоставлена единовременная матпомощь в размере 15 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка и на детей, обучающихся очно в вузах и ссузах, в возрасте до 23 лет. Об этом написал Дмитрий Махонин в своём телеграм-канале.

Для этого семье необходимо обратиться в социальную защиту по месту жительства. Там же могут помочь решить и другие вопросы.

Что касается краевой выплаты в 100 тыс. рублей:

Специалисты Минсоцразвития уже ведут сбор заявлений на выплату в учебных центрах Свердловской и Тюменской областей. Эта работа, по словам Дмитрия Махонина, завершится уже сегодня, 20 октября. Выплата будет произведена в течение пяти рабочих дней после отправления из учебной части в воинское подразделение. По решению военнослужащего, деньги могут быть перечислены лично ему, его родственникам или любому указанному в заявлении лицу.

Некоторых мобилизованных смутил один абзац в заявлении — цитируем: «В случае отчисления заявителя из воинской части единовременная денежная выплата возвращается в полном объеме в порядке и условиях, предусмотренными действующим законодательством».

59.Ру спросили об этом Дмитрия Махонина в прямом эфире. Ответ был краткий, но понятный:

— Выплаты не возвращают, даже если один день побывал на спецоперации, — объяснил губернатор.

– Сейчас важно, чтобы все главы территорий, министерства и ведомства по своим направлениям оказывали всю необходимую помощь мобилизованным и их семьям, – сообщает губернатор.

Вчера, 19 октября, на заседании Совета Безопасности президент Владимир Путин объявил, что мобилизованным гарантируются выплаты в размере 195 тысяч рублей за каждый календарный месяц, с момента зачисления в списки воинских подразделений, включая период подготовки и обучения личного состава, сообщает РИА Новости.