Фото: Константин Седегов, "ПН"

Принято решение о региональной выплате каждому мобилизованному 100 тысяч рублей. Об этом губернатор Пермского края Дмитрий Махонин только что написал в своём телеграм-канале.

– Делаем это сейчас, т. к. уже точно понимаем, сколько призванных возвратились в Пермский край, а сколько человек отправятся в зону проведения СВО. Собрать точные списки мобилизованных было непросто, – пишет губернатор.

Специалисты Минсоцразвития уже выехали в Елань и Тюмень для сбора необходимых заявлений и документов на выплаты. О порядке и сроках их предоставления администрация края объявит дополнительно.

Общая сумма выплат не уточняется, но по словам губернатора, сказанным в Тюмени, это «сотни миллионов рублей».

Кроме того, министр соцразвития Павел Фокин лично посетит территории, чтобы проконтролировать совместную работу глав и соцслужб с родственниками мобилизованных.

– Продолжим предметно помогать семьям, – пишет также Махонин. –  Задача – относиться к каждой их просьбе и пожеланию без формализма, максимально быстро решая вопросы. По итогам такой адресной помощи итоговая сумма поддержки будет больше обозначенных ста тысяч.

В учебные центры Елани и Тюмени также направились юристы, которые будут помогать с оформлением кредитных каникул, доверенностей и других документов, решать спорные вопросы. Предварительная работа с банками уже проведена.

Ранее мы писали, что в поездке Махонина в Елань и Тюмень у губернатора и мобилизованных случился словесный конфликт. Мобилизованные просили обозначить чёткие сроки выплат, а губернатор просил их с этим подождать.