Фото: Константин Седегов, "ПН"

После завершения футбольного сезона-2022 определены лучшие игроки футбольной Пармы. Ими стали: нападающий Николай Любровский, вратарь Вадим Фёдоров и защитник Евгений Селезнёв. В голосовании принимали участие сами игроки.

Голосовали все, кто играл в сезоне, даже те, кто сыграл хотя бы 13 минут. Всего в список, обладающих правом голоса вошли 36 человек. Это все игроки Пармы, футбольные функционеры, и все, кто принимал участие в футбольном сезоне Пармы в этом году.

В голосовании начислялись очки. Каждый голосовавший называл тройку, по его мнению, лучших. За каждого первого начислялось три очка, за каждого второго – два, за каждого третьего – одно. В итоге очки набрали десять футболистов.

За капитана Пармы, 32-летнего Евгения Селезнёва проголосовали 22 человека, Евгений набрал 43 очка и стал третьим. В этом сезоне наш капитан провёл на футбольном поле 1800 минут (это сутки с четвертью), 20 раз выводил команду в основном составе на поле, забил два гола (оба головой) и не получил ни одной жёлтой карточки.

За ветерана команды, 51-летнего вратаря Пармы Вадима Фёдорова голоса отдали 27 человек. Вадим Валерьевич набрал 57 очков и стал вторым. Фёдоров в этом сезоне сыграл в воротах кудымкарской команды 18 игр, пропустил 17 мячей (всё-таки, меньше одного за игру!) и сам умудрился забить гол 28 августа в Губахе (на видео ниже). Хотя в Осе, 6 августа один раз выходил на поле в чине защитника.

Ну, а за играющего тренера Пармы, 22-летнего Николая Любровского, проголосовали 29 человек, и большинство, а именно 16, назвали его лучшим игроком сезона. По сравнению с прошлым сезоном, Николай здорово прибавил. Он не пропустил ни одной из 22 игр, несмотря на травмы, лишь раз выходил не в основном составе. Сыграл больше всех минут – 1863. Забил 28 мячей (из них восемь с пенальти), больше всех не только в команде, но и во всём Чемпионате. Нарушил правила восемь раз, больше всех в команде, но ни разу не был удалён. А сколько раз нарушали правила на нём соперники, не поддаётся никакому учёту.

ПН планирует встретиться с тройкой лучших игроков в прямом эфире в редакции, как это было в прошлом году. Когда это произойдёт, сообщим чуть позже. А пока у нас в ВК проходит голосование за «Приз Зрительских Симпатий». В нём принимают участие те, кто не попал в тройку лучших по итогам нашего голосования.


А тем временем, Федерация футбола Пермского края определила лучших игроков турнира. От нашей команды призы получат лишь двое. Николай Любровский за Лучшего бомбардира и вратарь Вадим Фёдоров – «За опыт и преданность игре».