Фото предоставлено Денисом Зыряновым

В это воскресенье, 11 сентября испытать себя в ежегодном забеге на трамплин в Чайковском собрались 700 участников из 90 городов России. В этом году впервые прошла эстафета пожарных. Двое кудымкарских спортсменов добрались до финала и вошли в 50 лучших.

В седьмой раз состоялся экстремальный забег на трамплин на дистанцию 400 метров «Top Of The Hill» или «Царь горы». В нём приняли участие 700 человек из 23 регионов (90 городов) России.

В протоколах были замечены Дмитрий Оньков из Юсьвы, Евгений Оньков из Оней, братья Павел и Леонид Тупицыны из Кудымкара. Братья-легкоатлеты до финала добрались, то есть вошли в число 50 лучших среди шести мужских забегов. В финальном забеге Павел стал 26-м, а Леонид 31-м.

Ныне живущий в Перми, уроженец Кудымкара, Денис Зырянов (на фото) участвует в забеге, который раньше назывался «Red Bull», уже третий раз. В этот сезон он пробежал свой забег на две секунды хуже, так как до соревнований совершил 500-километровый рывок на своём автомобиле до Чайковского из Березников, где накануне помог футбольной Парме одержать победу над Ависмой.

– Было комфортно бегать, организация на уровне, всё как в лучших традициях Редбулла, – рассказывает Денис. – А в целом, в принципе, результатом доволен. То есть рассчитывать на какие-то более высокие результаты без тренировок без специализированной подготовки очень тяжело. Я получил то, на что рассчитывал. Окунулся в атмосферу вот этого праздника, вот этого бега. Увидел этих мастодонтов, которые бегают в финале вообще за три тридцать с чем-то. Это два раза быстрее меня.

Денис показал результат в 6 минут и 39,48 секунд, прибежав в квалификации 20-м. В финал не попал. Кстати, лучший результат соревнований среди мужчин у Сергея Шкляева из Удмуртии – 3 минуты и 38,39 секунд.

Впервые была проведена специальная эстафета пожарных, в которой участвовали боевые расчеты пожарной охраны 13 подразделений из Пермского края. Они бежали в полной экипировке — боевой одежде пожарного и включенными в аппараты средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Общая масса такого комплекта пожарных составляет более 20 кг.

В эстафете пожарных участвовали ребята из Кочёво – Виктор Ковалеёв, Денис Рисков, Сергей Кучевасов и Алексей Мелехин. 14-й пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы стал шестым.