Советский плакат

В ближайшее время кунгуряки произведут посев промышленной конопли сорта «Надежда» на 200 гектарах. Урожай будет переработан на пищевые цели: из семян выжмут ценное растительное масло.

Заседание по вопросу выращивания в Прикамье промышленной конопли состоялось в прошлую пятницу, 6 мая. Тему обсуждали министр АПК региона Павел Носков, глава Кунгурского округа Вадим Лысанов и зам руководителя территориального подразделения Россельхознадзора Антонина Попова, сообщает сайт газеты «Звезда».

В дореволюционные и советские годы конопля использовалась повсеместно. Из неё делали канаты (пеньку), ткани, масло, бумагу и прочее. Лидерам отрасли присваивалось звание «Мастер коноплеводства», а фонтан Дружбы народов на ВДНХ в Москве украшен рельефными изображениями конопляных элементов.

Отношение к конопле, как к традиционной сельскохозяйственной культуре, изрядно подпортила наркосодержащая разновидность этого растения. Но конопля промышленная не содержит запрещённых веществ, а потому экологически чистые и дешёвые материалы из неё вполне могут использоваться вместо синтетических.